Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

15.04.2021 Туризм

В России экскурсоводы и гиды-переводчики будут проходить обязательную аттестацию

В России экскурсоводы и гиды-переводчики будут проходить обязательную аттестацию

Экскурсоводы и гиды-переводчики должны будут проходить аттестацию каждые пять лет в спецкомиссиях, создаваемых региональными органами власти в сфере туризма. Соответствующий закон вступит в силу с 1 июня 2022 года.

Отмечается, что экскурсовод сможет работать только в регионе, комиссией которого он был аттестован. От аттестации освобождаются сотрудники централизованных религиозных организаций и подчиненные им организаторы паломничества, сотрудники музеев и лица, ведущие экскурсии в рамках образовательной деятельности.

Однако, согласно закону, иностранным гражданам запрещается вести в России экскурсионную деятельность и работать гидами-переводчиками, кроме граждан государств, заключившими с РФ специальные соглашения. При этом они еще могут работать инструкторами-проводниками.

Закон устанавливает для экскурсоводов и гидов-переводчиков лишь общие требования: наличие среднего профессионального или высшего образования, дополнительного профессионального образования по профилю работы (если основное образование ему не соответствует), для переводчиков - свободное владение иностранным языком. Также особые требования установит Правительство РФ.

В свою очередь, инструкторов-проводников раз в пять лет должны аттестовать профильные некоммерческие организации, внесенные Ростуризмом в соответствующий реестр. Ростуризм должен вести единый открытый реестр аттестованных экскурсоводов и гидов-переводчиков, реестры инструкторов-проводников и организаций, имеющих право на их аттестацию и публиковать их онлайн.

Добавим, что, по данным прошлого года, в России отмечалось 8 тыс. экскурсоводов и гидов, инструкторов-проводников - 2 тыс.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
04.04.2024 15:27

В Вологде откроют «Дачный сезон» (0+)

27–28 апреля с 10:00 до 16:00 в Вологде на площади Революции будет работать ярмарка «Дачный сезон».
03.04.2024 13:10

60 километров лыжных трасс планируют дополнительно создать на Вологодчине

Для развития рекреационных зон региона создан проект «Парки в лесу». Цель проекта — создание спортивной инфраструктуры и мест отдыха, увеличение туристических потоков и социально-экономического развития территорий.
06.03.2024 15:40

Ярмарка «Вологодская Масленица» пройдет в Вологде 17 марта

Ярмарка «Вологодская Масленица» состоится 17 марта на Кремлёвской площади с 10:00 до 16:00. Организует мероприятие Центр содействия развитию предпринимательства и туризма Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×