Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

29.12.2021 Туризм

Более 330 туристических маршрутов пролегает по Вологодчине

Более 330 туристических маршрутов пролегает по Вологодчине

Путешественникам предлагают 334 варианта для знакомства с Вологодчиной. Подойдут они для путешественников разных возрастов и предпочтений. Это культурно-познавательный, сельский, усадебный, активный, водный, этнографический, религиозно-познавательный, детский, образовательный, промышленный туризм.

Основные областные маршруты проходят по ключевым туристским центрам: Вологда, Кириллов, Череповец, Тотьма, Белозерск, Устюжна, Великий Устюг, Вытегра. В новогодние и рождественские каникулы вологжане и гости региона могут отправиться на «Сказочную полянку» в деревню Дор Никольского района, в Грязовец по литературно-туристскому маршруту «Близкий сердцу городок», в Междуреченский район на «Выходные в междуречье под Новый год». В Сокольском районе в рамках туристско-экологического маршрута можно познакомиться с «Берендеевым царством», а в Бабушкинском районе узнать историю солеварения в Леденгском крае. Устюжна представляет турмаршрут «Устюжна и ревизоры», а Тотемский район подготовил три направления - «Рубцовский маршрут», «Деревни непогашенных огней», «Старое Усолье».

Два турмаршрута «Узоры Деда Мороза» (г. Великий Устюг) и «От палисада до барокко» (Семенково - г. Вологда - г. Тотьма) в ноябре получили оценку Экспертного совета по реализации программы продвижения туристских маршрутов в сфере внутреннего и въездного туризма при Федеральном агентстве по туризму.

«В этом году наши приоритеты были направлены на развитие и продвижение промышленного, гастрономического, экологического и детского туризма. Департамент культуры и туризма совместно с туроператорами области разместили перечень детских маршрутов на сайте Туристско-информационного центра. Также в этом году было благоустроено 7 туристских экологических маршрутов в рамках субсидии на благоустройство. Это два объекта в Великоустюгском районе, по одному в Вологодском, Грязовецком, Бабаевском, Кирилловском районах и в Вытегре», - рассказал начальник департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский.

Добавим, в России подвели итоги всероссийского проекта Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Открой свою Россию». Победителями стали 30 туристических маршрута. Маршруты-победители проходят по 21 региону - 6 федеральным округам. Лидером по количеству победителей стал Северо-Западный федеральный округ, здесь представлено 13 победивших в конкурсе маршрутов.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко отмечает, к 2030 году планируется увеличить вдвое число путешествий по России - до 140 млн путешествий в год. Будут созданы 1,7 млн новых рабочих мест, до 8,3 трлн рублей увеличится вклад отрасли в экономику страны.

Виталий Соболев

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×