Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

01.08.2022 Туризм

Маршрут «Жемчужины Русского Севера», пролегающий через Вологду, претендует на звание лучшего

Маршрут «Жемчужины Русского Севера», пролегающий через Вологду, претендует на звание лучшего

Журнал Russian Traveler проводит открытое голосование, посвященное туристическим возможностям страны. В номинации «Экскурсионный туристический маршрут» за победу борется и национальный туристический маршрут «Жемчужина Русского Севера», который берет начало в областной столице.

В рамках программы «Жемчужина Русского Севера» туристы знакомятся с достопримечательностями Вологды: исторический центр, древние белокаменные соборы и храмы, Вологодский кремль, набережная реки Вологды, ансамбли деревянных особняков с «резными палисадами». После чего туристы переезжают в архитектурно-этнографический музей под открытым небом «Семёнково», Кирилло-Белозерский монастырь и Музей фресок Дионисия в селе Ферапонтово. В этом году маршрут получил статус национального.

Кроме того, в номинации «Культурно-исторический объект» представлен архитектурно-этнографический музей «Семёнково». Вологодское кружево борется за победу в номинации «Народный промысел». А театральный фестиваль «Голоса истории» претендует на звание лучшего фестиваля страны.

«Конкурс нацелен на поддержку внутреннего туризма. Сколько удивительных достопримечательностей и брендов, которыми славятся регионы нашей страны. Проект позволяет совершенно по-новому взглянуть на путешествия по России и, конечно, вызывает желание ближе узнать родную Вологодчину. От нашего региона в конкурсном отборе заявлены действительно сильные претенденты. Невозможно представить культуру Вологодской области без вологодского кружева. Гордимся, что в прошлом году в конкурсе "Сокровища России" оно одержало уверенную победу в своей номинации. Голосуем за наших!» — отметила заместитель Губернатора Лариса Каманина.

Все номинанты выдвинуты официальными представителями субъектов Российской Федерации. Победителя выберут путем голосования, которое продлится до 30 сентября на сайте журнала. Лучших наградят на торжественной церемонии, которая состоится в ноябре.

Карина Ершова
Другие новости по теме
21.04.2024 16:35

Ежегодный конкурс одежды из нетрадиционных материалов «Нарушая традиции» прошёл в Вологде

Обладателем Гран-при стала студентка Вологодского колледжа технологии и дизайна Ева Баскакова с коллекцией «Феи тёмного леса».
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.
13.04.2024 13:01

Лучших каменщиков определят на Вологодчине

Региональный этап конкурса профессионального мастерства «Строймастер» пройдёт в Вологде и Череповце. За звание лучших поборются сварщики и каменщики ассоциации «Строительный комплекс Вологодчины».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×