Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

01.12.2022 Туризм

В Вологде впервые прошла аттестация экскурсоводов

В Вологде впервые прошла аттестация экскурсоводов Фото: cultinfo.ru

Областная столица стала вторым городом на Вологодчине, где были организованы испытания для гидов. 10 ноября специальная комиссия принимала экзамены в Великом Устюге.

В Вологде аттестация прошла 30 ноября. С квалификационным испытанием успешно справились семь человек — это гиды Вологды и Кириллова.

«Аттестация в первую очередь связана с вступлением в силу федерального закона, который регламентирует деятельность экскурсоводов и гидов-переводчиков в нашей стране. В рамках первого квалификационного испытания, прошедшего в Великом Устюге, с аттестацией успешно справились восемь человек. Они получили аттестат, который позволяет в законном порядке работать экскурсоводом на территории нашего региона», — приводит комментарий начальника Департамента культуры и туризма области Владимира Осиповского пресс-служба Правительства региона.

Аттестация включает в себя тестовое задание, направленное на проверку знания методики экскурсоведения, базовых юридических аспектов и истории Вологодской области, и практическую часть. Комиссия, принимающая экзамен, частично работала в формате ВКС.

«Нас посадили за круглый стол перед монитором, где на нас смотрели все члены комиссии. Раздали вопросы. Всего четыре варианта. Все вопросы нам знакомы. Там предложены ответы, и надо выбирать правильный. Группа ответила с разным успехом, но все нужное количество баллов получили. Затем мы вытянули билеты с темами. Кирилловские специалисты крутые! За пять минут рассказать всю тему и объект — это мастерство. В принципе ничего страшного не было», — поделилась впечатлениями экскурсовод Вологды Альбина Сберегаева.

Аттестованные гиды будут включены в Единый федеральный реестр экскурсоводов и гидов-переводчиков, действующий в России с 1 сентября. 6 декабря аналогичные испытания гиды пройдут в Череповце, а 20 декабря — в Кириллове. В общей сложности в регионе пройти аттестацию пожелал 31 представитель этой профессии.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
09.04.2024 14:35

Вологжане смогут бесплатно посетить экскурсии по зданиям культурного наследия

В рамках Дня культурного наследия, который состоится 18 апреля в Вологде, для вологжан будут проводиться бесплатные экскурсии по памятникам истории и архитектуры.
14.02.2024 18:52

В Вологде начинаются экскурсии «Вологда строится» по новым инфраструктурным объектам

Серия экскурсий в рамках проекта «Вологда строится» пройдет в областной столице с 15 февраля. Вологжане смогут детально познакомиться с новыми объектами в сферах образования, культуры, спорта, которые были открыты за последние годы в рамках нацпроектов, федеральных и региональных программ, при участии инвесторов.
14.11.2023 19:01

Вологодская делегация находится в Кольской флотилии разнородных сил Северного флота

В поощрительную экскурсионную поездку вологжане отправились 9 ноября, а вернутся обратно 15 ноября.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×