Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

03.01.2023 Туризм

С жизненным путем Иоанна Кронштадтского познакомились вологжане

С жизненным путем Иоанна Кронштадтского познакомились вологжане

2 января в областной столице состоялась премьера маршрута «Иоанн Кронштадтский на Вологодской земле» в рамках проекта «Интерактивные экскурсии "Православная история Вологды"» общественной организации «Держаться корней». Мероприятие посетили 25 человек.

Культурный променад вела экскурсовод Елена Пологих. Участники ознакомились с жизненным путем Иоанна Кронштадтского, посетили Казанский храм. Его настоятель отец Константин рассказал вологжанам историю церкви, показал тайные лазы, ниши, обновляющиеся иконы, отреставрированную икону, из которой были вынуты пули (30-х годов ХХ века), а также устройство старого печного отопления.

«Большое спасибо Елене за прекрасную экскурсию, которая так полезна для души и прошла в день всеми почитаемого святого праведного Иоанна Кронштадтского», — написал отзыв Юрий Пятнов.

«Как всегда интересно, живо, познавательною. Благодарю за экскурсию, за новые знания о родном городе», — делится впечатлениями Валентина Скрынникова.

Сегодня, 3 января, вологжане посетили экскурсию «Князь — отшельник вологодский», посвященную Галактиону Вологодскому.

Напомним, проект «Интерактивные экскурсии "Православная история Вологды"» стартовал в Вологде в начале декабря прошлого года. Он стал продолжением просветительских прогулок «Интерактивные экскурсии по микрорайонам города». В общей сложности в рамках проекта запланировано не менее 20 экскурсий по пяти маршрутам, в основе которых лежит православная история Вологды. Каждый культпоход рассчитан на 25 человек, которые слушают экскурсовода с помощью системы «Радиогид».

Организаторы обращают внимание, что количество участников экскурсий ограничено, но темы экскурсий будут повторяться. Следить за анонсами предстоящих мероприятий можно в группе в социальной сети.

Добавим, что новый проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Вологодской епархии Русской православной церкви, а также при содействии Центра по работе с населением.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
01.09.2023 19:02

Более 450 горожан стали участниками проекта «Интерактивные экскурсии “Мы — вологжане”: ИМЕНА И СУДЬБЫ»

В областной столице подвели итоги проекта, который был реализован Ассоциацией ТОС города Вологды при поддержке Администрации города Вологды и содействии Центра по работе с населением.
14.07.2023 14:56

Пешком и на велосипедах прогулялись вологжане по местам, связанным с Христофором Леденцовым

В Вологде прошли сразу две экскурсии, посвященные жизненному пути известного вологодского мецената. 12 июля интересующиеся вологжане собрались на пешеходную прогулку, а 13 июля — на велосипедную.
06.07.2023 11:13

Представители Пушкинского общества из Таллина заинтересовались исследованием вологодского экскурсовода

Они увидели на просторах интернета информацию об экскурсии «Наш Пушкин», которую проводит Елена Пологих в рамках проекта «Интерактивные экскурсии "Мы — вологжане": ИМЕНА И СУДЬБЫ». Представители Пушкинского общества из Эстонии нашли автора маршрута и договорились о встрече в Вологде.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×