Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

10.01.2023 Туризм

Премьера экскурсии об Иоанне Кронштадтском прошла в Вологде в праздничные дни

Премьера экскурсии об Иоанне Кронштадтском прошла в Вологде в праздничные дни Фото: vk.com/exvol

«Иоанн Кронштадтский на Вологодской земле» — это новый маршрут в рамках проекта «Православная история Вологды». Экскурсию разработала и провела гид Елена Пологих.

Интересно, что встреча прошла в день памяти святого праведника — 2 января.

«Очень люблю этого святого с детства. Однажды, когда я впервые побывала в его Музее-квартире в Кронштадте, увидела там объявление, что туда требуются экскурсоводы. Я, тогда еще очень далекая от экскурсоведения, подумала: "Вот это работа мечты! Быть экскурсоводом в таком месте!" А вскоре я сама стала экскурсоводом и теперь провела экскурсию о любимом святом. Очень украсил ее рассказ настоятеля Казанского храма отца Константина. В этом храме служил в последний свой приезд в Вологду в 1907 году отец Иоанн», — рассказала Елена Пологих.

Настоятель храма во имя Казанской иконы Божией матери, что находится на Торговой пл., 6, провёл экскурсию по храму: рассказал его историю, устройство старого печного отопления, показал тайные лазы, ниши, чудесно обновляющиеся иконы, реставрированную икону, из которой были вынуты пули (30-х годов ХХ века).

По словам Елены Пологих, в подготовке маршрута ей помог историк-краевед Сергей Зеленин, поскольку на эту тему у него написан целый труд. Также вологжанка знала, что существует книга череповецкого краеведа Михаила Мальцева «Иоанн Кронштадтский и Вологодский край».

«Очень хотелось её найти, но в Вологде её нет. Но всё так сложилось, и добрые люди доставили мне желанную книгу за несколько дней до экскурсии. Она мне тоже очень помогла. В маршрут вошли те места (храмы разрушенные и существующие), где служил Иоанн Кронштадский, заведения, которые посещал (чаще благотворительные), дома известных людей, в которых останавливался. Попутно я рассказывала о его жизни. Иоанн Кронштадтский — великий святой, близкий нам по времени, родной и понятный», — считает экскурсовод.

Иоанн Кронштадтский — священник Русской православной церкви, проповедник, духовный писатель, церковно-общественный деятель, живший в 1829–1908 гг.

«Большое спасибо Елене Пологих за прекрасную экскурсию, которая так полезна для души, и в день всеми почитаемого святого праведного Иоанна Кронштадтского», — оставил отзыв после экскурсии 2 января вологжанин Юрий Пятнов.

Следующие встречи проекта пройдут уже в ближайшие выходные: 14 января состоится экскурсия «Князь-отшельник вологодский», посвященная Галактиону Вологодскому, а 15 января вологжане пройдут по маршруту «Храмы Заречья». Запись на экскурсии открывается за 2-3 дня до встречи, пост выкладывают в группе «Интерактивные экскурсии по микрорайонам города». В ходе записи формируется группа из 25 человек.

«Мы в декабре заранее вывесили расписание встреч на январь, чтобы вологжане могли спланировать свое время. Но иногда приходится корректировать. К примеру, 3 января экскурсию отменили из-за болезни гида. Проект стартовал 10 декабря, и, как показали первые встречи, он стал очень своевременным. Вологжане с нетерпением ждут новых маршрутов, запись на каждый из них закрывается в первые часы. После экскурсии участники с удовольствием делятся впечатлениями в группе, выкладывают фотографии», — отметил руководитель проекта Михаил Глазов.

В общей сложности в рамках проекта запланировано не менее 20 бесплатных экскурсий по пяти маршрутам. Проект «Интерактивные экскурсии "Православная история Вологды"» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Вологодской епархии Русской православной церкви и содействии Центра по работе с населением.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
26.02.2024 13:48

На экскурсию в Вологодский музей детства приглашают жителей города (18+)

Музей детства открылся в Вологде по новому адресу на ул. Маяковского, 1, в конце прошлого года. Его можно посетить бесплатно в рамках проекта «Вологда строится».
22.02.2024 09:04

Семь экскурсий прошло в рамках проекта «Вологда строится»

Серия экскурсий в рамках проекта «Вологда строится» стартовала в городе 15 февраля. Благодаря этому все желающие могут посетить новые объекты, которые были открыты в Вологде за последние годы.
20.02.2024 12:18

Вологжане оценили новый ледовый дворец в рамках экскурсии «Вологда строится»

Вологжане смогли бесплатно посетить ледовый дворец «ВологдАрена», который открылся в 2023 году. Обзорные экскурсии по новым инфраструктурным объектам проходят в Вологде в рамках проекта «Вологда строится».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×