Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

07.03.2023 Туризм

Вологодский фестиваль «Город ремёсел» вошел в топ-50 событий 2023 года

Вологодский фестиваль «Город ремёсел» вошел в топ-50 событий 2023 года

Международный фестиваль народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел» в Вологде вошел в число 50 лучших событий, которые пройдут в 2023 году, по итогам конкурсного отбора, проведенного национальным календарем EventsInRussia.com. 

В этом году было подано более 1000 заявок из 70 регионов России. От Вологодской области на победу претендовали шесть мероприятий. Отбор проходил в несколько этапов — народное голосование в «Клубе путешествующих по России RussiaTravel.club» и работа экспертного жюри. Учитывались оригинальность идеи, вклад проекта в развитие туризма, регулярность проведения, сезонность, массовость, наличие развитой инфраструктуры, а также транспортная доступность и возможности для размещения и питания гостей.

«Фестиваль "Город ремёсел" — важная составляющая событийного туризма в Вологде, он ежегодно собирает сотни мастеров и тысячи гостей со всей России. Это не только праздник народного творчества, но и большой культурно-просветительский проект, где происходят обмен опытом, обучение, передача основ ремесла молодому поколению. Это необходимо для сохранения и развития народных промыслов, и очень значимо, что фестиваль приобрел статус одного из лучших событий на всероссийском уровне. В 2023 году "Город ремёсел" пройдет 23–25 июня, приглашаем гостей окунуться в эту удивительную атмосферу традиций и мастерства», — прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Постоянные элементы фестиваля — это выставка-продажа изделий народных промыслов и конкурс среди мастеров. В 2023 году он будет проходить по семи номинациям: «Женские ремесла (кружевоплетение, вышивка, костюм, ткачество, лоскутное шитье)», «Валенки и валяные изделия», «Гончарные изделия. Керамика», «Художественная обработка дерева, плетение из традиционных материалов, столярное и токарное дело», «Кузнецы и ювелиры», «Роспись по дереву и бересте», «Хранить традиции». Также запланированы детский конкурс, молодежная интерактивная площадка, гастрономическая площадка, деловая и концертная программы.

Добавим, это единственное мероприятие от Вологодской области, которое вошло в топ-50 лучших событий России в 2023 году. В целом же в него включены проекты, отражающие такие направления, как музыка, кино, гастрономия, экология, литература.

 

Виталий Соболев
Другие новости по теме
26.03.2024 17:58

Начался приём заявок на участие в юбилейном «Городе ремёсел»

Десятый Международный фестиваль народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел» пройдет в Вологде с 27 по 30 июня.
19.02.2024 09:26

В Москве презентовали фестиваль «Город ремёсел», который проходит в Вологде

В павильоне «Наша культура» выставки «Россия» 17 февраля состоялась презентация X Международного фестиваля народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел».
14.02.2024 12:21

«Город ремёсел» из Вологды презентуют на выставке-форуме «Россия»

17 февраля в павильоне ВДНХ «Наша культура» Международной выставки-форума «Россия» состоится презентация X Международного фестиваля народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел», который проводится в Вологде.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×