Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

06.05.2023 Транспорт

Возле пешеходных переходов в центре Вологды нанесли предупреждающие надписи для пешеходов

Возле пешеходных переходов в центре Вологды нанесли предупреждающие надписи для пешеходов

ГИБДД Вологды совместно с юнармейцами проводит акцию «Возьми ребёнка за руку». В рамках нее на тротуарах перед пешеходными переходами наносятся предупреждающие надписи для пешеходов.

«На территории Вологды стартует второй этап областного социального проекта "Безопасные дороги Вологодчины". В связи с этим мы даем старт акции "Возьми ребёнка за руку". На пешеходном переходе вместе с юнармейцами мы наносим специальные надписи, чтобы пешеходы, перед тем как перейти дорогу, снимали капюшоны, убирали наушники, телефоны и обязательно спешивались с самокатов и велосипедов», — рассказала старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения капитан полиции Лариса Грушаускас.

С начала года в Вологде зарегистрировано 29 ДТП с участием пешеходов, двое из них погибли. На пешеходных переходах зарегистрировано 15 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли еще два человека. С участием несовершеннолетних — 18 ДТП, одна девочка погибла. С участием детей-пешеходов — 10.

«Всем очень важно соблюдать Правила дорожного движения, и я, конечно же, сам их соблюдаю. Мы также проводим для младшеклассников мероприятия ознакомления с ПДД. К примеру, вчера мы им показывали, как правильно переходить через дорогу в разных местах. В большинстве люди соблюдают правила, нарушают больше взрослые, так как им нужно куда-то спешить и прочее», — сказал участник акции, командир юнармейского отряда школы № 20 «Звезда» Михаил Антипин.

На данный момент участились аварии в дворовых территориях. Дети неожиданно выходят из-за припаркованного транспорта, и водители чисто физически не успевают остановить свой автомобиль. Также с наступлением летнего периода дети выезжают на улицы на велосипедах, самокатах.

«С начала года произошло уже два ДТП с использованием средств индивидуальной мобильности — электросамокатов. Несовершеннолетние сами являлись виновниками происшествий. В связи с этим хочется обратиться к родителям: прежде чем покупать ребенку самокат, обязательно расскажите ему о Правилах дорожного движения и ежедневно напоминайте о них, будьте лучшим примером для своих детей», — добавила Лариса Витаутасовна.

«В Вологде создан проектный комитет по безопасности дорожного движения при Мэре города, в рамках которого рассматриваются наиболее аварийные места и принимаются конкретные решения. Например, организация нового пешеходного перехода, обустройство светофора, ограждающих линий. А сегодня наносятся предупреждающие надписи. Мы надеемся, что они помогут пешеходам быть более внимательными и позволят безопасно переходить через пешеходный переход. Впереди летние каникулы, и мы уделяем большое внимание безопасности маленьких вологжан, в первую очередь это всё мы делаем для них», — отметил депутат Вологодской городской Думы, куратор партийного проекта «Единой России» «Безопасные дороги» Михаил Громов.

Также в рамках акции участники вручили прохожим вологжанам памятки о Правилах дорожного движения и проверили их знания.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
17.04.2024 13:25

Вологжанам напоминают правила использования самокатов

С наступлением весны на улицах Вологды стало больше самокатчиков. Напоминаем правила использования средств индивидуальной мобильности.
15.04.2024 18:10

Госавтоинспекция Вологды проводит мероприятие «Внимание: железнодорожный переезд»

С 15 по 18 апреля возле железнодорожных переездов проводятся проверки соблюдения Правил дорожного движения.
11.04.2024 12:51

В Вологде сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Техконтроль»

С 10 по 16 апреля на территории Вологды проходит профилактическое мероприятие «Техконтроль». Оно направлено на профилактику аварийности, связанной с эксплуатацией неисправного транспорта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×