Курс ЦБ на 17.03: $ 85.57 93.61

31.10.2024 Транспорт

Пассажиропоток на железнодорожном транспорте в регионе вырос почти на десять процентов

Пассажиропоток на железнодорожном транспорте в регионе вырос почти на десять процентов

Один миллион двести тысяч пассажиров отправились в поездку с вокзалов и станций Вологодской области с января по сентябрь этого года на дальних и пригородных поездах.

Дальнейшее развитие железнодорожных пассажирских перевозок обсудили начальник СЖД Рашид Сайбаталов и Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов в ходе рабочей встречи 30 октября.

«Пассажиропоток в регионе показывает положительную динамику, вырос на 8,4 процента к аналогичному периоду прошлого года. Для увеличения объемов перевозок на направлении от Вологды до Москвы сейчас рассматриваем возможность назначения двухэтажного поезда, решение будет принято после тестового рейса двухэтажных вагонов, который организуем в ноябре», — рассказал начальник СЖД Рашид Сайбаталов.

Кроме того, рассмотрели вопросы профилактики травматизма на железной дороге и развитие внутреннего туризма.

«Рассмотрели возможность изменить расписание поезда дальнего следования Москва — Вологда — Череповец и обсудили обустройство пешеходных переходов через железнодорожные пути в нескольких населенных пунктах Вологодской области», — отметил Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.

Сфера пассажирских железнодорожных перевозок и внутренний туризм с использованием железнодорожного транспорта развивается при содействии региональных властей.

В 2023–2024 годах обновлены вагоны трёх поездов, соединяющих Вологодскую область с Санкт-Петербургом, Москвой и Воркутой. На вокзалах Вологды, Череповца и Великого Устюга установлены новые информационные терминалы и автоматические камеры хранения.

С декабря из Череповца в составе поезда Архангельск — Москва начинают курсировать прямые вагоны до Москвы. Кроме того, до конца декабря по согласованию с Правительством Вологодской области продлены сезонные «дачные» пригородные поезда Вологда — Череповец — Бабаево.

Также через Вологодскую область проложены маршруты нескольких межрегиональных туристических поездов из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Казани и Челябинска.

Совместно с Вологодской областью РЖД реализуют проект «Поезд Деда Мороза», который в этом году проедет более 30 тысяч километров и сделает более 60 остановок.

Владислав Федотов
Другие новости по теме
06.03.2025 18:03

Школьники из Вологды смогут круглогодично путешествовать на поездах со скидкой 50 % без справок

Теперь для оформления льготного билета не потребуется предоставлять справку из учебного заведения. Соответствующее решение принято Министерством транспорта и дорожного хозяйства Вологодской области.
03.02.2025 10:18

Автомобиль столкнулся с локомотивом в Вологде

После ДТП на ж/д переезде водителя «Лады-Гранты» госпитализировали с различными травмами.
28.01.2025 15:21

Более полумиллиона пассажиров перевезли электрички в Вологодской области за 2024 год

Перевозки выросли на 2,9 % по сравнению с 2023 годом, о чем сообщает пресс-служба СЖД.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×