Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

30.07.2020 Транспорт

Разметку для выделенных автобусных полос нанесли на Пошехонском шоссе в Вологде

Разметку для выделенных автобусных полос нанесли на Пошехонском шоссе в Вологде

Выделенная полоса для движения общественного транспорта сформирована на отрезке Пошехонского шоссе от Петина до больничного комплекса в обоих направлениях. Установлена большая часть дорожных знаков, но пока они закрыты и не считаются действующими.

Предполагается, что выделенная полоса для автобусов начнет функционировать на следующей неделе.

«Организацию выделенных полос на разных отрезках улично-дорожной сети Вологды рекомендует КСОДД. Это возможность снизить аварийность и увеличить в целом скорость движения транспортного потока. Выделенная полоса на Пошехонском шоссе - один из первых опытов для города, поэтому будем вводить ее в действие постепенно. Сначала в таком режиме начнет работать участок от ул. Новгородской до больничного комплекса. Потом остальные отрезки. Это позволит водителям привыкнуть к нововведению и вспомнить Правила дорожного движения, касающиеся выделенной полосы для общественного транспорта», - пояснил начальник Департамента городского хозяйства Вологды Алексей Шумилов.

Согласно Правилам дорожного движения по полосе для маршрутных транспортных средств могут двигаться автобусы, троллейбусы, школьные автобусы и легковые такси, а также велосипедисты (в случае, если такая полоса располагается справа). Если эта полоса отделена от остальной проезжей части прерывистой линией разметки, то при поворотах транспортные средства должны перестраиваться на нее. Разрешается также в таких местах заезжать на эту полосу при въезде на дорогу и для посадки и высадки пассажиров у правого края проезжей части при условии, что это не создает помех маршрутным транспортным средствам.

Добавим, работа идет в рамках деятельности проектного офиса «Вологда - снижение аварийности на улично-дорожной сети». Кроме этого, разработан еще целый комплекс мероприятий для повышения безопасности дорожного движения в областной столице.

 

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
27.03.2024 14:47

Новый светофор появится на улице Ярославской в Вологде

Безопаснее станет участок улицы в районе домов 32 и 27. В ГИБДД говорят, что это аварийный участок.
28.12.2023 13:16

Вологодские полицейские рассказывают о Правилах дорожного движения в рамках «Зимних каникул»

Мероприятие «Зимние каникулы» организуется для предотвращение детского дорожно-транспортного травматизма, а также для выработки навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. Проект проходит с 25 декабря 2023 года по 9 января 2024 года.
21.11.2023 16:22

Новые «лежачие полицейские» появляются на дорогах Вологды

В Вологде начали установку новых «лежачих полицейских». В этом году планируется смонтировать четыре дорожных элемента по разным адресам.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×