Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

15.11.2020 Транспорт

Идеи активного автомобилиста воплотят в жизнь на дорогах Вологды

Идеи активного автомобилиста воплотят в жизнь на дорогах Вологды

Более 20 улучшений в схеме организации дорожного движения предложил водитель со стажем Илья Вьюнов. На встрече со специалистами Департамента городского хозяйства Вологды принято решение, что восемь из них будут реализованы в 2021 году при наличии финансирования.

Так, 35-летний вологжанин предложил разрешить поворачивать налево с двух рядов с ул. Можайского на Пошехонское шоссе, на перекрёстке Герцена-Левичева разрешить поворот с ул. Левичева направо с двух полос, разрешить поворот налево с перекрёстка Предтеченская-Мира с обеих полос.

Среди других предложений вологжанина — корректировка работы светофора, замена и установка знаков, демонтаж искусственной неровности, которые позволят оперативнее реагировать водителям и сократить заторы.

«С этими предложениями вологжанин неоднократно обращался в Администрацию, поэтому мы решили пригласить его на рабочую группу и обсудить детали. Часть из 26 инициатив уже неактуальны, так как были реализованы или изменилась схема дорожного движения. По восьми позициям мы планируем реализацию в следующем году, это не очень затратные преобразования, которые могут облегчить ситуацию на конкретных участках дорог. Очень радует, что в городе ест такие неравнодушные жители», — прокомментировал начальник Департамента городского хозяйства Вологды Алексей Шумилов.

Вопросы улучшения дорожной ситуации обсуждаются также в рамках проектного офиса «Вологда – снижение аварийности на улично-дорожной сети». Так, в городе установили два «умных» пешеходных перехода, изменили схемы движения на ряде улиц, впервые нанесли пластиковую разметку. Благодаря этому проекту удалось снизить количество мест концентрации ДТП с 25 до 6, а общее количество аварий снизилось на 10 %.

Выразить свои идеи и присоединиться к реализации одного или нескольких проектов, которые реализуются в Вологде, могут все желающие. Сбор предложений идет на электронной почте: PrOff@vologda-city.ru. Напомним, в Вологде создан проектный офис, объединяющий жителей, власти и бизнес, для решения актуальных вопросов развития города.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
29.03.2024 12:22

В Вологде для детей из детских садов провели квест по безопасности

В игре приняли участие ребята из десяти детских садов города.
27.03.2024 14:47

Новый светофор появится на улице Ярославской в Вологде

Безопаснее станет участок улицы в районе домов 32 и 27. В ГИБДД говорят, что это аварийный участок.
28.12.2023 13:16

Вологодские полицейские рассказывают о Правилах дорожного движения в рамках «Зимних каникул»

Мероприятие «Зимние каникулы» организуется для предотвращение детского дорожно-транспортного травматизма, а также для выработки навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. Проект проходит с 25 декабря 2023 года по 9 января 2024 года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×