Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

19.11.2020 Транспорт

До конца месяца в Вологде обновят все таблички с расписанием общественного транспорта

До конца месяца в Вологде обновят все таблички с расписанием общественного транспорта

Об этом договорились Мэр Вологды Сергей Воропанов и руководство ПАТП № 1. Сегодня глава городской администрации оценил новые электронные табло и в целом работу системы общественного транспорта в областной столице.

IMG_9327.jpg

Электронные табло начали устанавливать в сентябре этого года. Сейчас их в городе три: на остановках «Центр» (в сторону ул. Чернышевского), «Пл. Чайковского» (в сторону ул. Чернышевского) и «Заречье» (в сторону центра). На экране указаны номера маршрутов автобусов и время до прибытия на остановку. Отражаются также дата и температура воздуха, есть часы.

«Я первый раз на этой остановке и пока даже не могу сказать, стало ли удобнее. Но для Вологды это новый опыт, а новое - всегда хорошо», - говорит пассажирка на остановке «Центр».

IMG_9329.jpg

В настоящее время на электронных экранах отображаются только маршруты ПАТП № 1: автобусы №№ 1, 2, 6, 8, 12, 15, 16, 18, 19, 22, 25, 28, 36 и 42 и троллейбус № 4. Компания устанавливает экраны на собственные средства, производитель оборудования - из Ярославля. В дальнейшем планируется выводить информацию и о рейсах частных перевозчиков.

«Мы решили установить такие табло для удобства пассажиров, чтобы они понимали, сколько времени нужно ждать автобуса. Если видят, что ждать долго, могут уехать другим способом с пересадками. Сейчас посмотрим на опыт эксплуатации, на отзывы пассажиров. И в случае положительного заключения будем развиваться дальше», - рассказывает начальник отдела информационных технологий ПАТП № 1 Альберт Баландин.

Чтобы пассажирам было еще удобнее пользоваться автобусами, в Вологде тестируют приложение «Умный транспорт». Оно будет работать по принципу «Яндекс.Карт», где можно посмотреть время прибытия автобуса и расположение ближайших остановок. По поручению Мэра Сергея Воропанова на остановках разместят QR-коды, чтобы пассажиры могли с легкостью скачать приложение.

IMG_9330.jpg

«Приложение «Умный транспорт» будет запущено в декабре этого года. Сейчас мы тестируем его на моменты сбоя. Пассажир, подойдя на остановку, сможет воспользоваться приложением и посмотреть, во сколько приедет его автобус. Кроме того, можно будет узнать, где находится ближайшая остановка. Пока, по результатам проверки, никаких погрешностей нет, транспорт отображается и приходит вовремя. В приложении уже загружены все автобусы ПАТП-1, с частниками пока идет обсуждение», - комментирует начальник Департамента городского хозяйства Вологды Алексей Шумилов.

Сегодня городские власти также проверили таблички с расписанием общественного транспорта. Выяснилось, что в них содержится неполная информация и указаны неверные интервалы движения. К аналогичному выводу пришли и представители Комиссии по делам молодежи при Общественном совете Вологды, которые проверяли работу автобусов и троллейбусов города ранее и представили результаты рейда Мэру Вологды. Сегодня было принято решение, что компания-перевозчик обновит все таблички до конца месяца.

IMG_9328.jpg

«Сегодня мы посмотрели, как работают электронные табло на наиболее загруженных остановках. Очень интересный эксперимент, любой житель может посмотреть, когда тот или иной маршрут подойдет на остановку. Пока таких табло три, но я дал поручение продолжать эксперимент. Из замечаний: на остановках в спальных микрорайонах города отсутствует нормальное расписание. Это необходимо исправить в кратчайшие сроки. Что касается приложения, то оно будет бесплатным, и каждый сможет скачать его уже в декабре», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, что сейчас автобусы и троллейбусы Вологды курсируют по более чем 30 маршрутам. В среднем транспорт ходит с 06:00 до 23:00. В социальных сетях периодически появляются комментарии о несоблюдении графика движения, состоянии салонов автобусов и т. д. Информацию фиксируют операторы Центра городского управления и передают для отработки перевозчику или специалистам Департамента городского хозяйства. Последние на регулярной основе инспектируют муниципальных и частных перевозчиков.

Карина Ершова
Другие новости по теме
20.04.2024 12:01

В ПАТП № 1 с апреля увеличили зарплату водителям и техническому персоналу

Как пояснило руководство компании, в 2024 году планируется повышение зарплаты в два этапа. С 1 апреля оно составило порядка 6%, благодаря чему средняя зарплата водителей на сегодня составляет от 65 тысяч рублей, а технического персонала, на плечах которого лежит обслуживание машин, -  от 48 тысяч рублей. Следующий этап повышения заработной платы произойдет по второй половине 2024 года.
05.04.2024 12:27

Андрей Накрошаев проверил качество уборки общественного транспорта Вологды

С рабочим выездом и. о. Мэра города Вологды отправился на ПАТП-1, чтобы посмотреть, как автобусы готовят перед выходом на линию.
29.03.2024 11:23

Экономим на проезде: акция по «Карте жителя Вологды» продлевается до конца весны

Акция по предоставлению скидки на проезд в общественном транспорте для держателей брендированной «Карты жителя Вологды» продлевается до 31 мая.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×