Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

02.02.2021 Транспорт

ТОСы подключатся к информированию вологжан об изменениях дорожной обстановки в Вологде

ТОСы подключатся к информированию вологжан об изменениях дорожной обстановки в Вологде

К такому соглашению пришли председатели территориальных общественных самоуправлений Заречья на встрече с представителями Департамента городского хозяйства Вологды.

Поводом для встречи послужило изменение режима работы светофоров на пересечении улиц Зосимовской и Предтеченской. По словам жителей Заречья, нововведение привело к образованию увеличения времени проезда на съезде с моста 800-летия Вологды.

«По моим наблюдениям ситуация особенно ухудшилась на съезде с моста в сторону центра города. Если правая полоса движется нормально, то левая - поворот на ул. Зосимовскую - стоит. При этом из центра в Заречье машины практически всегда едут беспрепятственно», - сказал председатель ТОС «Горького» Максим Васильев.

По словам специалистов, изменения были внесены для обеспечения безопасности. Была выделена отдельная фаза для пешеходов. Регулировка работы светофоров - один из самых действенных способов предотвращения аварий с пострадавшими наряду с введением кольцевого движения. Однако не на всех перекрестках Вологды физически возможно сделать кольцевую развязку.

«Время, предоставляемое для поворота налево, не изменилось. По опыту подобной работы на других перекрестках могу сказать, что спустя некоторое время автомобилисты привыкают к изменениям и начинают планировать свой маршрут и маневры на дороге заранее. Реализация мероприятий по обеспечению дорожной безопасности всегда приводит к увеличению времени проезда и не приводит к удобству водителей. Что касается светофоров на пересечении улиц Зосимовской и Предтеченской, то они имеют три режима работы: утренний, дневной и ночной. Каждый из них настроен на определенную дорожную обстановку», - прокомментировал заместитель руководителя МБУ «Служба городского хозяйства» Илья Колосов.

На встрече также отмечалось, что для многих вологжан смена режима работы светофора стала неожиданностью. В связи с этим Департамент городского хозяйства вместе с ТОСами и Центром по работе с населением договорились о дополнительном информировании граждан о будущих изменениях в работе улично-дорожной сети города.

Добавим, что за 2020 год был изменен режим работы светофоров на пяти перекрестках Вологды. Работа велась в рамках проектного офиса «Вологда - снижение аварийности на улично-дорожной сети» под руководством Мэра города Сергея Воропанова. В 2021 году в Вологде начнется установка Интеллектуальной транспортной системы, которая позволит отслеживать и корректировать дорожную обстановку в режиме онлайн.

Павел Антонян
Другие новости по теме
17.04.2024 13:25

Вологжанам напоминают правила использования самокатов

С наступлением весны на улицах Вологды стало больше самокатчиков. Напоминаем правила использования средств индивидуальной мобильности.
09.04.2024 17:06

С 8 по 12 апреля Госавтоинспекция Вологды проводит профилактическую акцию «Такси»

Главная цель — выявление и пресечение нарушений в области пассажирских перевозок, соблюдение таксистами Правил дорожного движения.
04.04.2024 09:47

Вологжанам напомнили правила безопасного использования самокатов и велосипедов

С приходом весны дети, подростки и взрослые люди чаще передвигаются на велосипедах и самокатах, а не на общественном транспорте. Но многие пренебрежительно относятся к вопросу безопасности. В Вологде проходят профилактические мероприятия, направленные на предотвращение аварийных ситуаций с участием велосипедистов и самокатчиков.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×