Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

24.06.2021 Транспорт

Выделены средства на закупку трех новых троллейбусов в Вологде

Выделены средства на закупку трех новых троллейбусов в Вологде Фото: transphoto.org

14,6 млн рублей, выделенные Вологде из областной казны, пойдут на закупку трех низкопольных троллейбусов. Изменения в бюджет города утвердили депутаты Вологодской городской Думы на сегодняшней сессии.

Напомним, что в апреле на Градостроительном совете Губернатор области Олег Кувшинников заявил об обновлении троллейбусного парка в Вологде при поддержке бюджета региона. В этом году в планах закупить три машины, чтобы их протестировать. Если опыт будет удачным, то в следующем году будет приобретено еще 32 троллейбуса.

Новые машины поступят в Вологду уже этим летом. В тестовом режиме они будут курсировать по маршрутам № 3, 4 и 6.

«Предлагаю до конца года сделать для вологжан проезд по этим маршрутам бесплатным, чтобы все горожане смогли убедиться в удобстве новых машин. После тестовой эксплуатации проработаем вопрос о закупке уже большой партии из 32 троллейбусов. Это современный и экологичный вид транспорта, который исторически был широко развит в городе Вологде. Будем возрождать хорошие традиции», - прокомментировал событие на официальной странице в соцсети Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

7 млн рублей депутаты направили на ремонт конькобежной дорожки, дренажной системы и ливневой канализации спортивной школы по конькобежному спорту Николая Гуляева. Напомним, что в январе на ледовой дорожке стадиона «Локомотив» из-за низких температур произошел разрыв плиты. Стадион закрылся раньше времени, и у спортсменов не было возможности готовиться к соревнованиям.

Еще 2,5 млн рублей пойдут на разработку ПСД на ремонт системы электроснабжения в зданиях школ №№ 7 и 33. В целом на капитальный ремонт образовательных учреждений Вологды в этом году выделено 200 млн рублей из областного бюджета. В течение лета отремонтируют школы 7, 15, 33, лицей № 32, детские сады №№ 22, 24, 26, 55, 56 и здание на Яшина, 40а, где откроется филиал дошкольного учреждения № 40.

Также на сессии депутаты дополнили список участков, пострадавших от паводка в ноябре 2019 года. Дополнительно в перечень более чем из 2300 участков на основе обращений собственников добавились порядка 30 участков.

«За возвратом земельного налога за 2019 год собственникам этих участков нужно будет обратиться в налоговую инспекцию. Налог за 2020 год автоматически не будет начисляться. В целом эта мера поддержки не ограничивается 2019 годом и будет действовать и далее в случае необходимости», - пояснил председатель постоянного комитета по бюджету и налогам Вологодской городской Думы Михаил Громов.

Напомним, осенью 2019 года уровень воды значительно поднимался в СНТ Баранково, Лукьяново, Екимцево и других территориях. Пострадали садовые дома, хозпостройки и имущество вологжан.

Карина Ершова
Другие новости по теме
05.04.2024 12:27

Андрей Накрошаев проверил качество уборки общественного транспорта Вологды

С рабочим выездом и. о. Мэра города Вологды отправился на ПАТП-1, чтобы посмотреть, как автобусы готовят перед выходом на линию.
29.03.2024 11:23

Экономим на проезде: акция по «Карте жителя Вологды» продлевается до конца весны

Акция по предоставлению скидки на проезд в общественном транспорте для держателей брендированной «Карты жителя Вологды» продлевается до 31 мая.
07.03.2024 09:29

ПАТП-1 дарит проездной вологжанам в честь 8 Марта

ПАТП № 1 объявляет весеннюю акцию для пассажиров в честь Международного женского дня. Принять участие могут все, кто проедет в автобусах 8 марта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×