Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

13.07.2021 Транспорт

Вологжан с ОВЗ начинают обучать вождению на автомобилях с ручным управлением

Вологжан с ОВЗ начинают обучать вождению на автомобилях с ручным управлением

Автомобиль «Хендай Акцент» с ручным управлением для обучения людей с ОВЗ оборудовала Вологодская региональная ассоциация «Движение без опасности» при поддержке городских властей. Сегодня машину осмотрел депутат Гордумы Максим Выдров, курирующий вопросы создания доступной среды.

Напомним, что в феврале на Публичном отчете Мэра Вологды Сергея Воропанова было принято решение о приобретении устройства для ручного управления автомобилем, чтобы люди с инвалидностью могли пройти обучение и получить водительское удостоверение. В этом году в результате совместной работы городских властей, ГИБДД и ассоциации «Движение без опасности» удалось создать для этого необходимые условия.

«Этот учебный автомобиль был у нас изначально. Мы его дооборудовали специальным устройством для управления лицами с ограниченными возможностями здоровья. Т. е. в автомобиле управление педалями выведено на специальную ручку. Машина изначально оборудована автоматической коробкой передач, потому что лицам с ограниченными возможностями здоровья рекомендуют обучаться именно на ней. Там отсутствует дополнительная педаль сцепления, соответственно, не нужно управлять третьей педалью», - рассказал президент Вологодской региональной ассоциации «Движение без опасности» Роман Глебов.

На сегодняшний день на обучение записались два человека. В ближайшее время они приступят к практическим занятиям. Как рассказал Максим Выдров, один автомобиль покроет существующую на сегодня потребность. Если спрос увеличится, то будет рассмотрен вариант переоборудования еще одного автомобиля. Вологжане с ОВЗ, желающие получить права, могут обращаться к кураторам проекта по телефону: 8-921-234-28-62, а также в ассоциацию «Движение без опасности».

Перед началом обучения нужно будет пройти медицинскую комиссию. Как и все кандидаты в водители, люди с ОВЗ должны будут пройти обучение, сдать экзамены по теоретической и практической частям. Ассоциация готова предоставить ученикам скидки.

Добавим, что, согласно закону, управлять автомобилем категорически запрещено только людям с тяжелыми психическими нарушениями. Остальные категории инвалидов - с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, страдающие ДЦП, слабослышащие, - имеют право получить водительское удостоверение категории «В» и водить машину с ручным управлением, отмеченную знаком «Инвалид» или «Глухой водитель».

Карина Ершова
Другие новости по теме
28.03.2024 18:16

Родителей детей-инвалидов, проживающих в Вологде, могут освободить от транспортного налога

Во время прямой линии врио Губернатора Георгию Филимонову поступила просьба об освобождении родителей детей-инвалидов от транспортного налога. Вопрос уже взят в работу.
21.03.2024 17:12

Вологжане и гости города могут помочь в создании карты туристических маршрутов для людей с ОВЗ

Городской проектный центр Вологды запустил опрос в рамках проекта «Создание карты и маршрутов доступности туристических объектов и услуг для лиц с ОВЗ».
14.03.2024 19:01

На избирательных участках Вологды созданы условия для голосования лиц с ОВЗ

Выборы Президента России пройдут 15, 16 и 17 марта. Вологжане с ограниченными возможностями здоровья смогут проголосовать в эти дни на ряде избирательных участков.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×