Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

14.07.2021 Транспорт

Пять дополнительных умных пешеходных переходов установят в Вологде

Пять дополнительных умных пешеходных переходов установят в Вологде

Установить дополнительные конструкции удастся за счет экономии средств, получившейся при проведении конкурсных процедур на установку 13 умных пешеходных переходов. Места для размещения пяти дополнительных объектов будут выбраны в ближайшее время. 

Напомним, что решение об установке новых умных пешеходных переходов было принято в апреле на Градостроительном совете при Губернаторе Олеге Кувшинникове. Планировалось оборудовать системы на 13 участках: вблизи школ №№ 5, 7, 8, 11, 13, 16, 24, 25, 30, лицея 32, детских садов №№ 80, 111 и у стадиона «Локомотив». На проведение работ было выделено 16,5 млн рублей из областного бюджета.

По словам Мэра Вологды Сергея Воропанова, накануне завершились конкурсные процедуры по выбору подрядчика на проведение работ. Контракт заключен с компанией «Смарт Си» на сумму 13,5 млн рублей. За счет городского софинансирования образовалась экономия в 4,8 млн рублей. 

На эти средства будет установлено еще пять конструкций, сейчас определяются места для их размещения. Электронные системы планируется установить на переходах с большим потоком детей: вблизи школ и детских садов, крупных объектов инфраструктуры. 

Итого в этом году в городе установят 18 умных пешеходных переходов. По 13 адресам работы стартуют в ближайшее время. Сейчас подрядчик занимается подготовительными работами.

«В настоящее время подрядчик осуществляет крупно блочный монтаж, подготавливая оборудование к установке. Также начинает получать допуски на проведение земляные работ. Сами работы стартуют в кратчайшие сроки. Установить эти 13 конструкций нужно до начала учебного года. Оставшиеся пять, скорее всего, смонтируем чуть позже», - рассказал заместитель руководителя МБУ «Служба городского хозяйства» Илья Колосов.

В настоящий момент в Вологде установлено два умных пешеходных перехода: на перекрестках улиц Ленинградская - Благовещенская и Мохова - пр. Победы. Их смонтировали на средства бизнеса. Системы уже доказали свою эффективность, аварийность на участках снизилась в несколько раз.

Добавим, что в областной столице действует проектный комитет «Вологда - снижение аварийности на улично-дорожной сети» под руководством Мэра города Сергея Воропанова. В прошлом году число мест концентрации ДТП в городе удалось снизить с 25 до 2. В качестве продолжения работы по обеспечению безопасности ГИБДД составила список из 16 новых мест концентрации ДТП. Также работа ведется по двум оставшимся аварийным участкам. 

Карина Ершова
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×