Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

19.08.2021 Транспорт

57 административных правонарушений выявили сотрудники ГИБДД во время профилактического рейда в Вологде

57 административных правонарушений выявили сотрудники ГИБДД во время профилактического рейда в Вологде

Сотрудники ГИБДД проверяли уровень светопропускаемости стекол автомобилей. Низкая светопропускаемость возможна при тонировке и может привести к авариям, предупреждение которых и является целью проверок.

«На территории города Вологды прошло мероприятие, направленное на профилактику нарушений, связанных с управлением автомобилями, светопропускаемость стекол которых не соответствует требованиям ГОСТа, а также нарушениям ПДД, влияющим на аварийность», - командир взвода ДПС, старший лейтенант полиции Евгений Соколов.

Согласно действующим правилам светопропускаемость лобового стекла должна быть не менее 75%, а передних боковых — 70%. Сотрудники ГИБДД регулярно проверяют тонированные машины, владельцы которых, по статистике, часто становятся виновниками ДТП. У таких машин нарушается обзорность в темное время суток.

За время последней проверки было пресечено 57 административных правонарушений. Так, 23 водителя были задержаны за управление автомобилями с недопустимым уровнем светопропускаемости стекол. 7 водителей устранили тонировку до замера, еще двое отказались устранить ее даже после измерения светопропускаемости. По всем случаям будут приняты меры.

Сотрудники также выявили грубые нарушения, связанные с пересечением пешеходных переходов. Кроме того, был обнаружен водитель, управлявший автомобилем без прав. 10 обнаруженных нарушений связаны с непристегнутым ремнем безопасности.

Всего в проверке автомобилей участвовало 40 инспекторов ГИБДД на трех адресах. В результате было проверено более 300 автомобилей. Напомним, с начала года в Вологде составлено более 2000 протоколов за нарушение безопасности водителями во время управления транспортом.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
28.03.2024 14:04

Вологжанам напомнили правила перехода через дорогу

В рамках акции «Безопасный переход» сотрудники Госавтоинспекции, общественники и школьники напомнили вологжанам правила дорожного движения.
25.03.2024 11:54

Профилактическая акция «Внимание: дети!» стартовала на Вологодчине с началом весенних каникул

Мероприятие направлено на профилактику дорожного травматизма среди несовершеннолетних и обеспечения безопасности детей в период весеннего отдыха. Акция проходит с 21 по 31 марта.
12.03.2024 13:07

Вологжане, которые сообщили о нетрезвом водителе, получат вознаграждение

Граждане сообщили инспекторам ГИБДД о своём знакомом, который управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×