Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

07.09.2021 Транспорт

Удобный сервис для автомобилистов строят на четырехполосном участке дороги от Вологды до Молочного

Удобный сервис для автомобилистов строят на четырехполосном участке дороги от Вологды до Молочного

Расширение участка трассы А-119 от Вологды до Молочного находится на завершающей стадии. Сегодня объект оценили Руководитель федерального дорожного агентства Роман Новиков и Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Участок на выезде из областного центра всегда обладал самой большой интенсивностью движения. В пиковые нагрузки здесь проезжало до 30 тысяч автомобилей в сутки. Машины стояли в часовых пробках.

2969.jpg

Поэтому в 2019 году было принято решение начать ремонт 8-километрового участка федеральной трассы. Рабочие расширили дорогу с двух до четырех полос, обустроили удобные развороты, подземные пешеходные переходы. На проведение ремонта было выделено 2,3 млрд рублей из федерального бюджета.

«Проектом предусмотрены поворотные петли для того, чтобы исключить левые повороты на всем протяжении маршрута. Также мы построили три подземных перехода, чтобы убрать поток пешеходов с проезжей части. Готовим объект к вводу уже в начале октября», - говорит начальник Упрдор «Холмогоры» Константин Чупров.

3023.jpg

Чтобы сделать участок четырехполосным на всем протяжении, строители капитально отремонтировали старый мост через реку Вологду и практически заново построили рядом с ним новый. Первый уже запущен, второй откроют в октябре. 

Параллельно с расширением дороги ведется строительство многофункционального придорожного комплекса, который разместится вблизи поселка Майский. Он будет включать в себя заправку и кафе.

«Вместе с кафе и АЗС, будет сдан логистический центр, в котором будут располагаться новые производства, обеспечивающие всю сеть придорожного сервиса полуфабрикатами и остальной продукции. Все будет вынесено за пределы города, поэтому не будут создавать никаких препятствий и задержек при доставке продукции. Инвестиции в данный проект составили 287 млн рублей. Планируем его открыть вместе со сдачей дороги», - прокомментировал генеральный директор ООО «Кафе Баранка» Владимир Красулин.

Руководитель федерального дорожного агентства Роман Новиков отметил, что обустраивать такие сервисы на трассах - правильных подход. Однако сейчас возникают сложности со строительством таких комплексов на уже существующих дорогах. Этот вопрос решается на федеральном уровне.

«Сейчас мы прорабатываем с комитетом транспорта Государственной Думы поправку в 258 закон об автомобильных дорогах и дорожной деятельности, которая позволит элементы дорожной службы и дорожного сервиса эксплуатировать совместно. Мы понимаем, что в этом направлении надо двигаться, ведь мы делаем дороги не ради дорог, а для граждан. А организованное место обслуживания пользователей по сервису и другим вопросам позволит повысить уровень безопасности и комфорта», - пояснил руководитель федерального дорожного агентства Роман Новиков.

3009.jpg

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников отметил, что в этом году осуществляется беспрецедентный объем ремонтных работ на дорогах. По его словам, вся опорная сеть области, которая соединяет 26 районов и две городских агломерации, встала на капитальный ремонт, ремонты будут завершены в установленные сроки. Это колоссальные инвестиции в развитие транспортной сети региона. 

Карина Ершова
Другие новости по теме
19.04.2024 09:24

Демонтажные работы проходят на путепроводе на ул. Панкратова в Вологде

В Вологде идет капитальный ремонт путепровода на ул. Панкратова в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Сейчас на объекте ведутся различные демонтажные работы.
18.04.2024 09:24

На 70 % выполнены работы по ремонту моста через Содему в Вологде

В Вологде продолжается капитальный ремонт моста через реку Содему на ул. Челюскинцев. Ход работ проверил Глава Вологды Юрий Сапожников.
17.04.2024 10:49

В Вологде стартовали ремонты дорог

В областной столице начались ежегодные ремонтные работы дорожно-транспортной сети. На сегодняшний день устройством тротуара заняты бригады на улице Октябрьской.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×