Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

15.09.2021 Транспорт

Работы по расширению кольца на ул. Конева в Вологде планируется вести преимущественно в ночное время

Работы по расширению кольца на ул. Конева в Вологде планируется вести преимущественно в ночное время

Это будет сделано для удобства автомобилистов по предложению заместителя председателя ЗСО, члена фракции «Единая Россия» Роман Заварин, в адрес которого поступали обращения от местных жителей по организации кольцевого движения. Сегодня парламентарий вместе с представителями городских властей и ГИБДД проинспектировал ход работ на объекте. 

К работе по расширению кольцевого движения специалисты ООО «Дорсервис» приступили в минувшие выходные. В первую очередь дорожники начали строить новые тротуары для пешеходов, чтобы не затруднять движения вологжан. При повороте с ул. Можайского на ул. Конева специалисты уже обустроили основание под новую пешеходную дорожку. Сейчас рабочие снимают старый слой асфальта с тротуара, который вел вдоль ул. Конева со стороны монумента маршалу Коневу. 

«Первым делом мы перенесем существующие тротуары. Параллельно идет разборка углов на поворотах с ул. Конева на ул. Можайского. Затем строители приступят к расширению части кольца со стороны моста через реку Шограш. Далее мы будет фрезеровать существующее дорожное полотно. Внутреннее кольцо будет обложено бордюром, внутри него организуют газон. Планируем закончить все работы к концу октября», - рассказал главный инженер ООО «Дорсервис» Сергей Кузнецов. 

20210915-8447.jpg

Чтобы минимизировать дорожный затор, дорожники будут перекрывать полосы для выполнения работ по одной полосе. Депутат Роман Заварин предложил делать это преимущественно в ночное время. Помощь в регулировании движения окажут сотрудники ГИБДД. 

«Во время дорожных работ наряд ДПС будет следить за ситуацией на кольце на ул. Конева, чтобы в случае заторов организовывать ручное регулирование. Мы также будем ежедневно проводить учет обращений граждан, чтобы регулировать время дежурства наряда», - говорит командир отдельной роты ДПС ОГИБДД УМВД России по городу Вологде майор полиции Евгений Коряковский. 

После реконструкции кольцо приобретет овальную форму и будет увеличено с 24 до 27 метров и частично вытянуто в сторону ул. Конева. За счет этого появятся отдельные полосы для поворота направо: с ул. Можайского на ул. Конева, с ул. Конева на ул. Можайского. Так машинам, которые захотят совершить правый поворот, не нужно будет заезжать на кольцо. 

Кроме того, в трех направлениях оборудуют островки безопасности в сторону Лосты, в противоположном направлении, а также по ул. Конева. Пешеходные переходы также будут вынесены дальше от кольца. В ближайшее время будут выполнены работы по переносу светофоров. 

«Будут перенесены светофоры на пересечение ул. Конева и Беляева. По многочисленным просьбам вологжан оставят пешеходный переход у Дворца спорта на ул. Конева, 2в. Он также будет оборудован светофорами. Светофоры должны уже заработать в декабре этого года», - рассказал заместитель руководителя МКУ «Служба городского хозяйства» Илья Колосов. 

20210915-8496.jpg

Кольцевая авторазвязка на перекрестке ул. Конева и Можайского была сделана в прошлом году для обеспечения безопасности дорожного движения. Почти за год на территории не было зарегистрировано ДТП с пострадавшими. 

«На перекрестке с момента введения кольцевого движения фиксировались ДТП только с материальным ущербом. В основном, по причине того, что в Вологде водители не привыкли ездить по такой схеме. Водители не предоставляли преимущества движущимся автомобилистам по правой стороне автомобиля, а также при выезде с кольца с левой полосы», - отметил начальник отдела ГИБДД УМВД России по городу Вологде Валерий Тюков. 

Добавим, что под руководством Мэра города Сергея Воропанова в Вологде работает проектный комитет «Вологда - снижение аварийности на улично-дорожной сети». В прошлом году число мест концентрации ДТП в городе удалось снизить с 25 до 2.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
28.12.2023 13:16

Вологодские полицейские рассказывают о Правилах дорожного движения в рамках «Зимних каникул»

Мероприятие «Зимние каникулы» организуется для предотвращение детского дорожно-транспортного травматизма, а также для выработки навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. Проект проходит с 25 декабря 2023 года по 9 января 2024 года.
21.11.2023 16:22

Новые «лежачие полицейские» появляются на дорогах Вологды

В Вологде начали установку новых «лежачих полицейских». В этом году планируется смонтировать четыре дорожных элемента по разным адресам.
19.10.2023 11:36

С 21 октября движение по улице Планерной станет двусторонним

В субботу, 21 октября, планируется запустить двустороннее движение на улице Планерной. Такое решение городские власти приняли совместно с ГИБДД.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×