Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

11.10.2021 Транспорт

Владельцы электрокаров смогут подзарядить свой транспорт на пути из Вологды в Молочное

Владельцы электрокаров смогут подзарядить свой транспорт на пути из Вологды в Молочное

В минувшие выходные состоялось открытие еще одной зарядной станции для электрокаров. Она появилась на трассе Вологда - Молочное, которую ввели в эксплуатацию после расширения до 4 полос. 

На новой станции одновременно смогут заряжаться два автомобиля. Причем сразу установлены два вида зарядки - европейская и азиатская. 

«Целого заряда на моем автомобиле хватает в среднем на 180 км. Я могу зарядиться от любой зарядки на 220 Вт, здесь уже профессиональная стоит. Сейчас у меня уже вторая «электричка». Я просто посчитал, сколько сэкономил на первом своем электромобиле. Я проехал 50 тысяч км и только на бензине я сэкономил 200 тысяч рублей», - владелец электромобиля Антон Зеленцов.

ob7j79zyQgc.jpg

На новой станции применяется не переменный, а постоянный ток. Быстрая зарядка постоянным током подает питание на аккумулятор минуя инвертор. Стационарное оборудование имеет мощность 24 кВт. Подъезжая к станции, водитель должен вставить «пистолет» в разъем автомобиля. Далее зарядить машину можно через специальное приложение или по QR-коду.

Первую электрозарядку в Вологде установили в ноябре прошлого года. Всего в Вологде сейчас работает около 10 зарядных станций для электрокаров. Часть из них установлена у заведений общественного питания по инициативе самих предпринимателей.

«Через две недели будем ставить электростанцию в Юшково. Далее планируем в Сазоново, Липином Бору, Ботово, Грязовце. Идея была какая - чтобы у жителей области и туристов была возможность доехать на электромобиле в сторону Великого Устюга. Люди из Москвы выезжают и заряжаются в Вологде, потом едут в Тотьму и затем на родину Деда Мороза. Точно также из Санкт-Петербурга - водители доезжают до Сазоново, заряжаются, затем в Вологду и далее по маршруту», - говорит Алексей Логанцов.

Сейчас ведутся переговоры, чтобы установить такие станции в Новленском и Кириллове. Проект по развитию электротранспорта и электрозаправок был представлен Губернатору Олегу Кувшинникову.

Fk0fO90PeR4.jpg

«Соглашение подписываем и развиваем сеть электрозаправок во всех муниципальных образованиях для того, чтобы электромобили могли спокойно перемещаться между районами Вологодской области», - добавил глава региона Олег Кувшинников. 

В областной столице по инициативе Мэра города Сергея Воропанова реализуется концепция экологического развития «ЭкоВологда». Ее цель - к 2030 году сделать Вологду одним из самых экологически чистых городов в России.

«Все проекты, которые сейчас реализуются в Вологде, направлены на экологичность. Один из них - это развитие электротранспорта. Но это невозможно сделать без сопутствующей инфраструктуры. В этом году при помощи бизнеса было установлено около 10 электрозарядных станций. Наши вологодские предприниматели пошли немного дальше и стали устанавливать электростанции и за пределами города. В этом году запланировано открытие еще нескольких станций на территории города», - говорит заместитель Мэра города, начальник Департамента экономического развития Светлана Пахнина. 

С 1 января 2022 года для стимулирования перехода вологжан с бензиновых машин на электрические по инициативе партии «Единая Россия» был разработан законопроект об отмене транспортного налога для владельцев электромобилей. Администрация города выступила с инициативой отменить налог не только для физлиц, но и для компаний, которые выбирают электротранспорт для своих организаций. 

xHFCF3lmQ9g.jpg

Открытие новой электростанции приурочили к вводу в эксплуатацию 9-километрового участка от Вологды до Молочного. Дорогу расширили до 4 полос. Капитальный ремонт проходил с 2019 года. На работы из федерального бюджета было выделено 2,3 млрд рублей. Одновременно с дорогой открыли многофункциональный комплекс дорожного сервиса с авто и электрозаправками, кафе. 

«Сегодня исторический день для города Вологды. Мы открываем новый участок: Вологда - Молочное. 30 тысяч автомобилей в сутки - это интенсивность на этой дороге. Многокилометровые пробки еще в прошлом году здесь были. Уникальность этого объекта в том, что здесь применялись новые технические решения, которые в Вологодской области ранее не применялись. Здесь построены 3 подземных пешеходных перехода, теперь жители смогут переходить дорогу, не пересекаясь с транспортным потоком», - прокомментировал Губернатор Олег Кувшинников. 

Кроме того, строители провели капитальный ремонт двух мостов, установили 10 остановочных комплексов и почти 500 светильников.

Полина Салата, Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
26.01.2023 12:21

Таксопарк Вологды пополнился десятью электромобилями

Об этом сообщили в Администрации Вологды, где накануне подвели итоги работы проектной деятельности в 2022 году, в том числе в рамках муниципального проекта «Развитие электротранспорта».
24.09.2022 10:21

15-ю электрическую зарядную станцию установили у Вологодской ТЭЦ

У второй проходной Вологодской ТЭЦ работает электрическая зарядная станции. Поставить на зарядку свой электрокар там могут не только сотрудники предприятия, но и жители областного центра.
21.09.2022 14:02

Порядка 20 жителей Вологды захотели пересесть на электромобили после «Электрофеста»

В ходе выставки электротранспорта, которая прошла на площади Революции 9 сентября в рамках Межрегионального форума «Электрофест Вологда», на тест-драйв электрокаров записались более 20 человек. Больше всего вологжан заинтересовали модели китайских производителей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×