Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

10.11.2021 Транспорт

«Мороз-экспресс» доставит туристов в новогодние праздники на родину зимнего волшебника

«Мороз-экспресс» доставит туристов в новогодние праздники на родину зимнего волшебника Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Новый скоростной поезд «Мороз-экспресс» начнет курсировать в новогодние праздники. Об этом сообщили Губернатор Олег Кувшинников и заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов во время рабочей встречи по видео-конференц-связи.

«Подобный график движения для поезда дальнего следования сообщением Москва - Великий Устюг мы проработали впервые. Нам удалось на четыре часа сократить время поезда в пути (до 18 часов вместо 22). Предварительно мы выбрали четыре даты отправления состава, а при наличии спроса планируем включить поезд в постоянный график. Предпосылки для этого есть: сейчас наблюдается повышенный интерес к внутреннему туризму, хорошо расходятся билеты на новогодние туристические поезда. Свою роль сыграет и комфортность состава: поезд будет с новыми удобными вагонами, оборудованными всеми необходимыми сервисами для пассажиров, включая систему отопления, климат-контроля с обеззараживанием воздуха, рестораном и широким выбором сувенирной продукции», - сообщил Дмитрий Пегов.

Новый маршрут стартует из Москвы 3, 4, 5 и 8 января в 16.15. На родину Деда Мороза, в Великий Устюг, поезд прибудет на следующий день в 10:00. В обратную дорогу экспресс отправится в 18:00, а в столицу прибудет в 10:13 следующего дня.

«Однодневное путешествие - это отличное решение для тех, кто не планирует останавливаться в гостинице, но хочет побывать в Великом Устюге и на вотчине Деда Мороза. Благодарю Вас, Дмитрий Владимирович, за эту инициативу. Со своей стороны мы обеспечим максимально удобную логистику и на высоком уровне организуем экскурсионные программы для туристов, прибывших скорыми, специализированными поездами и поездами выходного дня», - отметил Губернатор Олег Кувшинников.

Глава региона дал поручение синхронизировать курирование в период новогодних праздников пригородного поезда Котлас-Узловой - Великий Устюг для доставки пассажиров с поездов дальнего следования в город. Эти рейсы ежегодно осуществлялись по инициативе Губернатора и финансировались из областного бюджета для удобства прибывающих туристов.

Такой поезд выходного дня прибудет в Великий Устюг на этой неделе. С 12 ноября стартует круизный проект по маршрутам «Москва - Великий Устюг - Кострома - Москва» и «Санкт-Петербург - Великий Устюг - Вологда - Санкт-Петербург».

Из Москвы поезд будет убывать с Ярославского вокзала по пятницам в 17:05, обратно в столицу поезд будет возвращаться поздно вечером в воскресенье. За это время туристы смогут прогуляться по Великому Устюгу, посетить вотчину Деда Мороза, Лавровскую фабрику деревянных игрушек и поучаствовать в интерактивной программе.

Из Санкт-Петербурга отправление поезда стартует с Ладожского вокзала по пятницам в 10:20, возвращение поезда - рано утром в понедельник. Путешественники побывают в гостях у Деда Мороза в Великом Устюге, а также посетят экскурсии по зимней Вологде.

«Это так называемый поезд выходного дня на родину Деда Мороза, он объединит по пути следования два состава - один из пяти вагонов, второй из четырех вагонов, которые прибудут на станцию Великий Устюг. Из 1036 мест на поезд из Москвы продано 816 билетов, это фактически 80 % наполняемости состава на все семь рейсов до новогодних праздников. Из Санкт-Петербурга в Великий Устюг из 1228 мест реализовано 1000 мест. Этот маршрут будем продлевать в период новогодних праздников, сейчас ведем работу по продлению», - рассказал первый заместитель генерального директора АО «ФПК» Алексей Жигунов.

Отмечается, что рейсы будут организованы в соответствии с эпидемиологическими правилами.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
18.01.2024 09:51

Пятимиллионный посетитель выставки «Россия» отправится в вотчину Деда Мороза

Семилетняя Полина Дмитриева из Курганской области стала 5-милионным посетителем Международной выставки-форума «Россия». Ей и ее семье подготовили подарок — посещение резиденции Деда Мороза в Великом Устюге.
15.01.2024 12:16

«Поезд Деда Мороза» завершил свое путешествие по России

13 января поезд зимнего волшебника прибыл на родину, в город Великий Устюг. Масштабное путешествие Деда Мороза, которое длилось больше двух месяцев, подошло к концу.
11.01.2024 14:05

«Поезд Деда Мороза» вновь посетил Вологду

Новогодний поезд зимнего волшебника сегодня прибыл на железнодорожный вокзал города. На перроне для зрителей прошла праздничная программа с участием Деда Мороза, а в самом поезде были представлены вагон-приёмная, кукольный театр, игры и квесты.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×