Курс ЦБ на 15.02: $ 77.19 91.56

10.11.2021 Транспорт

Два гобо-проектора, предупреждающих об опасности, установлены в Вологде на объектах железной дороги

Два гобо-проектора, предупреждающих об опасности, установлены в Вологде на объектах железной дороги

Один из них расположен на железнодорожном переезде на улице Можайского у локомотивного депо. Другой - на пешеходном переходе станции Вологда-2 на ул. Товарная, 21.

Всего же на Северной магистрали установлено девять гобо-проекторов, выводящих на асфальт изображения знаков «Стоп» и «Внимание, переезд!». Четыре из них работают на переездах, пять - на пешеходных переходах железнодорожных станций.

Работа проводится в рамках модернизации железнодорожных переездов и пешеходных переходов. Подобное оборудование проецирует с высокой четкостью фотографии, картинки и текст практически на любую поверхность, в том числе и на дорожное покрытие.

Яркие изображения позволяют предупредить об опасности - это особенно важно в темное время суток. При этом все необходимые стандартные знаки остаются на месте. Проекции лишь дополняют их.

Как сообщают на Северной железной дороге, работы по оборудованию инфраструктуры современными средствами предупреждения будут продолжены. При этом специалисты напоминают автомобилистам о соблюдении Правил дорожного движения. С начала года на железнодорожных переездах, расположенных в зоне ответственности Северной железной дороги - филиала ОАО «РЖД», произошло 8 ДТП. Причина одна и та же - грубые нарушения автомобилистами ПДД.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
23.01.2026 14:03

Пассажиропоток на скором поезде Вологда — Москва вырос почти на 20 %

По итогам 2025 года скорый поезд № 107/108, курсирующий между Вологдой и Москвой, перевёз 462,5 тысячи пассажиров. Этот результат на 18,7 % превысил показатель предыдущего года.
22.01.2026 15:46

Количество случаев «зацепинга» увеличилось на железных дорогах Вологодчины

Сотрудники СЖД всё чаще фиксируют инциденты, причиной которых становится опасное «развлечение» подростков. За 2025 год на Северной железной дороге было зарегистрировано 28 случаев «зацепинга» и задержано 17 человек, а за аналогичный период 2024 года — три случая.
21.01.2026 17:52

Дополнительный поезд в Москву пустят из Вологды

С 30 марта по маршруту Вологда — Москва ежедневно будет курсировать еще один поезд — беспересадочная группа вагонов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×