Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

20.11.2021 Транспорт

Более 100 передвижных комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД будут работать на Вологодчине в 2022 году

Более 100 передвижных комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД будут работать на Вологодчине в 2022 году

Их работа запланирована в 22 муниципальных образованиях области. Установка передвижных комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД является одной из мер, направленных на повышение безопасности дорожного движения.

Сейчас в Вологодской области функционирует 180 стационарных, мобильных и передвижных комплексов автоматической фото- и видеофиксации нарушений ПДД, а также посты весового и габаритного контроля. Продолжается расширение сети стационарных приборов.

До конца года на территории региона будет установлено пять новых комплексов по фиксации таких нарушений, как превышение скорости, выезд на полосу встречного движения, непредоставление преимущества пешеходу. Данная работа будет продолжена и в следующем году.

«Передвижные комплексы используются в работе уже не первый год и зарекомендовали себя как эффективная мера по контролю за соблюдением Правил дорожного движения, особенно на аварийно опасных участках дорог. Это, в свою очередь, оказывает положительный результат на снижение аварийности и тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий на дорогах федерального, регионального, межмуниципального и муниципального значений на территории области», - пояснил председатель Комитета гражданской защиты и социальной безопасности области Алексей Зотов.

Заявки на обслуживание более 100 комплексов уже поступили в Центр закупок. Все они проходят своевременную процедуру государственной поверки, применяются в соответствии с действующим законодательством и технической документацией.

Отметим, что с 1 января этого года в зоне работы комплексов фото- и видеофиксации зарегистрировано 15 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых два человека погибли и 21 получили травмы различной степени тяжести.

За аналогичный период прошлого года, количество ДТП в зоне работы камер сократилось на 53,6 % (с 28 до 15), число погибших - на 40 % (с пяти до двух), травмированных – на 56,8 %. Общее количество погибших с начала года в результате дорожно-транспортных происшествий, зарегистрированных на автодорогах области, сократилось на 8,9 % (со 101 до 92).

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
23.04.2024 09:21

Иномарка сдавалась назад и наехала на пенсионерку в Вологде

Накануне утром на ул. Карла Маркса сбили пенсионерку. Она в больнице.
19.04.2024 08:58

Две «газели» «поцеловались» на вологодском шоссе

Накануне на Старо-Кирилловском шоссе столкнулись две «газели». Водитель одной из них попал в больницу.
18.04.2024 13:16

Два человека пострадали в ДТП на кольце в Вологде

Накануне на кольцевой развязке на ул. Конева, 1а, столкнулись «Мицубиси-Паджеро» и УАЗ-«буханка». Пострадали пассажир и водитель УАЗа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×