Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

02.12.2021 Транспорт

Схему движения у Вологодского драмтеатра изменят весной 2022 года

Схему движения у Вологодского драмтеатра изменят весной 2022 года

На участке ул. Предтеченской планируется обустроить искривленный пешеходный переход и островок безопасности. В тестовом режиме движение запустят весной следующего года. Об этом рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов во время пресс-конференции с журналистами.

«Все помнят бурные обсуждения вопроса, касающегося ликвидации пешеходного перехода на ул. Предтеченская. По их итогу принято решение, что пешеходный переход оставляем и на повороте с ул. Предтеченской делаем островок безопасности в виде кольца. Новую схему движения спроектировали эксперты Центра исследований транспортных проблем мегаполисов Высшей школы экономики, которые проанализировали трафик движения автомобилей и пешеходов на этом участке», - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Для увеличения безопасности перехода было разработано специальное решение, которое подразумевает искривление пешеходного перехода. В центре будет обустроен островок безопасности, который позволит замедлить автомобили и сделать проход пешехода максимально безопасным. Также выделят отдельный заездной карман для автобусов.

20211202-DSC_4220.jpg

«В тестовом варианте новую схему планируется ввести весной следующего года. Первоначально островки безопасности будут обозначены лишь разметкой. Пешеходный переход будет нерегулируемый, а кривая траектория движения пешеходов обусловлена необходимостью располагать там остановки общественного транспорта», - добавил Сергей Воропанов.

По его словам, полностью изменится и существующая схема движения у Старого рынка. Так, съезд с моста налево в центр будет разрешен только общественному транспорту, на проспекте Победы изменится направление движения автотранспорта, добавится светофорное регулирование на трех перекрестках. Также на перекрестке Мира - пр. Победы вместо существующих двух нерегулируемых пешеходных переходов появится один регулируемый. Средства на эти цели в размере 22 млн рублей заложены в бюджет города 2022 года. Работы начнутся тоже весной.

В январе 2022 года планируется начать работу по устранению пробок и на привокзальном мосту и Пошехонском шоссе. Одним из первых мероприятий будет отмена левого поворота с Пошехонского шоссе на ул. Петина. Измененная схема движения предлагает автомобилистам, двигающимся со стороны ул. Ярославской, поворачивать на ул. Можайского, затем на ул. Планерную и выезжать по ул. Сергея Преминина в прямом направлении на Петина.

Добавим, что с 2019 года в Вологде работает проектный комитет «Вологда - снижение аварийности на улично-дорожной сети». За два года удалось ликвидировать порядка 40 аварийно опасных мест и снизить уровень аварийности.

Карина Ершова
Другие новости по теме
17.04.2024 13:25

Вологжанам напоминают правила использования самокатов

С наступлением весны на улицах Вологды стало больше самокатчиков. Напоминаем правила использования средств индивидуальной мобильности.
09.04.2024 17:06

С 8 по 12 апреля Госавтоинспекция Вологды проводит профилактическую акцию «Такси»

Главная цель — выявление и пресечение нарушений в области пассажирских перевозок, соблюдение таксистами Правил дорожного движения.
04.04.2024 09:47

Вологжанам напомнили правила безопасного использования самокатов и велосипедов

С приходом весны дети, подростки и взрослые люди чаще передвигаются на велосипедах и самокатах, а не на общественном транспорте. Но многие пренебрежительно относятся к вопросу безопасности. В Вологде проходят профилактические мероприятия, направленные на предотвращение аварийных ситуаций с участием велосипедистов и самокатчиков.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×