Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

13.12.2021 Транспорт

Решить вопрос с парковочными местами для жителей ЖК «Солнечный остров» при строительстве Флотского моста планируют власти Вологды

Решить вопрос с парковочными местами для жителей ЖК «Солнечный остров» при строительстве Флотского моста планируют власти Вологды

В Вологде продолжаются обсуждения предпроектных работ по строительству моста во Флотском переулке. В эти выходные представители Администрации города провели встречу с жителями ЖК «Солнечный остров» и выслушали предложения вологжан.

В жилом комплексе «Солнечный остров» проживает порядка 2,5 тыс. человек. В практически каждой семье есть свой автомобиль. И сегодня они впритык помещаются на парковках, которые есть рядом с домами, в том числе со стороны дома ул. Козленская, 113, где размещен продуктовый магазин.

При возведении Флотского моста и дороги от Флотского переулка к ул. Козленской (этот вариант проекта считается приоритетным в Администрации города) часть просторной парковки у дома на ул. Козленской, 113, попадет в зону строительства. Этим аспектом обеспокоены местные жители.

5.jpg

«Это не только моя заинтересованность, вы видите, сколько людей пришло обсудить строительство моста. Пришли жители других районов, потому что речь идет о большом строительстве. В данном случае на месте этой парковки пойдет строительство большой магистральной 4-полосной дороги. Естественно, люди не понимают, почему принимаются такие решения, потому что, приобретая квартиры в этом жилом комплексе, они рассчитывали, что данная парковка решит их транспортные вопросы. Сейчас получается, что эта парковка будет изыматься», - говорит житель дома на ул. Козленской, 113, Ольга Емельянова.

Чтобы этого не произошло, проектировщики прорабатывают возможность установки парковочных мест в этом же районе для жителей «Солнечного острова». Одним из вариантов обеспечения вологжан парковкой являются «парковочные карманы» вдоль дороги.

4.jpg

«Сейчас перед проектировщиками стоит задача обеспечить в плане строительства безопасные и комфортные узлы выезда из ЖК «Солнечный остров», чтобы не ухудшить обстановку на дороге. Дополнительно ведется работа по обеспечению жителей парковочными местами в этой зоне. Поскольку часть парковки у дома на ул. Козленской, 113, планируется изымать, прорабатывается возможность создания парковочных «карманов» вдоль дороги, как это сделано на ул. Фрязиновской или в районе ТЦ на ул. Карла Маркса, 105», - говорит руководитель Службы городского хозяйства Артем Малышкин.

Согласно плану строительства мост будет спроектирован вдоль ЖК «Солнечный остров» и ЖК «Флагман». К нему пойдет 4-полосная дорога от ул. Герцена в районе дома № 121 вдоль ЖК «Солнечный остров». По словам представителей Службы городского хозяйства, в этом варианте расстояние от дороги до дома на ул. Козленская 113, где и расположена парковка будет составлять 33 метра, до дома по адресу: Рабочая, 1б, минимальное расстояние составит 27 метров. Во Флотском переулке магистральную дорогу от жилых домов будет отделять минимум 40 метров (в районе дома на Советском проспекте, 75).

2.jpg

Близость дороги к домам ЖК «Солнечный остов» вызывает опасение у местных жителей и в вопросе безопасности. В жилом комплексе живет много семей с маленькими детьми, и теперь родители волнуются, что их мальчики и девочки могут попасть под колеса автомобилей, движущихся по магистральной дороге. В Администрации города предложили установить вдоль дороги светопрозрачные шумозащитные экраны высотой до 5 метров.

3.jpg

Сейчас проектировщики работают над планом строительства и вносят в него необходимые изменения. В частности, было проведено компьютерное моделирование перспективных транспортных потоков с учетом строительства нового участка улично-дорожной сети.

Новый вариант строительства моста будет представлен в Центре по работе с населением на ул. Северной, 26.

Добавим, в Малое транспортное кольцо входит два моста - в створе Некрасова и в створе Флотского переулка, ул. Поэта Романова и другие инфраструктурные объекты. Работы уже активно ведутся. В 2023 году будет полностью готова 4-полосная дорога по ул. Поэта Романова. До 2023 года отремонтируют мост через Шограш в районе тоннеля, работы начнутся в 2022-м. Отмечается, что малое транспортное кольцо позволит перераспределить городской трафик для обеспечения транспортной связи между развивающимися районами города и снизить загрузку центральной части города Вологды.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
06.04.2023 15:56

В течение 5 лет будут прорабатывать вопросы строительства еще одного моста из центра Вологды в Заречье

Об этом начальник Департамента городского хозяйства Вологды Леонид Степанов заявил во время Мобильной приёмной Администрации города, которая прошла накануне в школе № 12. На встрече с жителями представители муниципалитета ответили на самые важные для вологжан вопросы.
20.09.2022 19:13

Проект размещения Флотского моста представят жителям Вологды

Окончательного решения по размещению Флотского моста нет. Сейчас ведутся предпроектные работы.
11.01.2022 20:20

Общая сумма субсидий на строительство крупных объектов в Вологде в 2021 году составила порядка 4 млрд рублей

В областной столице стартует публичный отчет Мэра Сергея Воропанова. Первым крупным его направлением станет тема градостроительства.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×