Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

25.02.2022 Транспорт

Кресло есть? Волонтеры напомнили вологодским водителям, как правильно перевозить детей

Кресло есть? Волонтеры напомнили вологодским водителям, как правильно перевозить детей

Сегодня на перекрестке Чернышевского - Сергея Орлова у Октябрьского моста состоялась одна из первых акций в рамках нового социального проекта «По своей полосе». Сотрудники ГИБДД вместе с волонтерами МЦ «ГОР.COM 35» напомнили автомобилистам, как правильно перевозить детей и другие Правила дорожного движения.

«На территории Вологодской области стартовал социальный проект «По своей полосе», который направлен на безопасность всех участников дорожного движения. Сегодня проводим вторую профилактическую акцию. К нам присоединились волонтеры «ГОР.COM 35», которые доводят до водителей информацию, чтобы они соблюдали скоростной режим, пристегивались ремнями безопасности и правильно перевозили пассажиров», - рассказывает об акции инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД УМВД России по г. Вологде Екатерина Пешкова.

Инспекторы ДПС останавливали двигающиеся по перекрестку машины, после чего волонтеры выдавали водителям памятки и напоминали о Правилах дорожного движения.

457243518.jpg

«Мы сегодня Вам выдадим памятку и хотим Вам сказать, чтобы Вы соблюдали скоростной режим и обязательно пристегивали ремни безопасности. Соблюдайте ПДД и перевозите детей в специальных креслах», - обратились к водителю волонтеры.

«Хорошо, спасибо», - ответил им водитель.

Анастасия Матвеева и Альбина Зияева учатся в Вологодском строительном колледже. Девушки активно занимаются волонтерством и сегодня с радостью приняли участие в акции. Считают, что соблюдать ПДД, особенно касающиеся детей, очень важно.

457243521.jpg

«На самом деле, очень много нарушителей на дорогах. Хочется, чтобы все ездили аккуратно, тем более сейчас гололед, снег, очень опасно», - говорит Анастасия Матвеева.

457243522.jpg

«Очень беспокоюсь за детей, потому что много ситуаций на дорогах, где дети погибают. Это очень страшно - потерять своего ребенка. Поэтому я рада, что могу как-то помочь и донести до водителей, чтобы они соблюдали все свои обязанности при вождении автомобиля», - сказала Альбина Зияева.

Принято считать, что автокресло помогает ребенку только во время дорожно-транспортных происшествий. Но это не так. Благодаря креслу снижается вероятность получения травм при резком маневрировании или торможении.

457243516.jpg

«Согласно ПДД, детей в возрасте до 12 лет водители обязаны перевозить в детских удерживающих устройствах. Если речь идет о переднем сиденье, то на пассажирском сиденье дети до 12 лет должны в обязательном порядке быть в детском кресле и пристегнуты ремнем безопасности. Если ребенку исполнилось 7 лет и уже идет восьмой, то на заднем сиденье ребенка можно перевозить уже не в удерживающем устройстве, но при этом пристегивать ремнем», - пояснил старший инспектор ДПС старший лейтенант полиции Евгений Гуров.

С января по февраль 2022 года в Вологде зафиксировали 132 нарушения правил перевозки детей (для сравнения: в аналогичный период 2021 года - 102, рост в ГИБДД объясняют усилением профилактической работы по выявлению родителей, безответственно относящихся к перевозке детей). За подобные нарушения водителям грозит административный штраф в размере 3 тысяч рублей. В случае повторного нарушения в течение одного года может быть возбуждено дело об административном правонарушении за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

457243517.jpg

Стоит отметить, что проект «По своей полосе» продлится до конца года. Запланировано большое количество профилактических мероприятий и акций с участием школьников, волонтеров и общественности.

Карина Ершова
Другие новости по теме
29.03.2024 11:45

Водители 20 машин в Вологде оштрафованы за непристегнутые ремни безопасности

В Вологде прошел масштабный профилактический рейд. В нем приняли участие сотрудники ГИБДД, уголовного розыска, отдела по контролю за оборотом наркотиков и Центра кинологической службы УМВД России по Вологде при силовой поддержке СОБР Росгвардии.
28.03.2024 14:04

Вологжанам напомнили правила перехода через дорогу

В рамках акции «Безопасный переход» сотрудники Госавтоинспекции, общественники и школьники напомнили вологжанам Правила дорожного движения.
25.03.2024 11:54

Профилактическая акция «Внимание: дети!» стартовала на Вологодчине с началом весенних каникул

Мероприятие направлено на профилактику дорожного травматизма среди несовершеннолетних и обеспечения безопасности детей в период весеннего отдыха. Акция проходит с 21 по 31 марта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×