Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

28.03.2022 Транспорт

С помощью QR-кода можно будет оплатить проезд в автобусах Вологды

С помощью QR-кода можно будет оплатить проезд в автобусах Вологды

О транспортном нововведении рассказал во время прямого эфира в социальной сети Мэр Вологды Сергей Воропанов. Новый способ оплаты в тестовом режиме начнет действовать с 1 апреля, полноценно — с 1 мая.

«Муниципальное транспортное предприятие вводит новый вариант оплаты проезда — с помощью QR-кодов. Это будет дополнением к уже существующим способам оплаты. То есть и наличная оплата билета, и с помощью пластиковой карты через валидатор по-прежнему остаются», — сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Чтобы воспользоваться оплатой с помощью QR-кода, необходимо скачать бесплатное приложение «Ваш билет» в магазине приложений. В нем есть электронный кошелек, который мы можете пополнять со своей банковской карты. С помощью приложения нужно отсканировать QR-код с афиш, расположенных в салоне автобуса ПАТП-1 (а их будет не менее четырех в каждом транспортном средстве) и нажать кнопку «Оплатить». Стоимость билета будет при этом 30 рублей, как и при других вариантах безналичной оплаты.

После оплаты вы получите электронный билет, в котором указаны дата и время поездки, а также уникальный символ для визуального контроля. Этот символ будет свой для каждого автобуса и меняется ежедневно. Сам билет действителен в течение часа. Важно отметить, что при таком варианте оплаты не действует бесплатная получасовая пересадка на другой автобус.

«Плюсов у этого варианта несколько. Это альтернативный вариант оплате с помощью телефонов, которой многие пользовались, пока действовали сервисы бесконтактной оплаты Apple Pay и Google Pay, SamsungPay и SberPay. Это выгодно для транспортных предприятий и пассажиров: цена билета по безналу 30 рублей, наличными средствами — 32 рубля. Это экологично, поскольку отсутствует бумажный билет», — добавил Сергей Воропанов.

Пока нововведение будет действовать только в автобусах ПАТП-1. Частным перевозчикам тоже предложено подключиться к новому приложению.

Карина Ершова
Другие новости по теме
20.04.2024 12:01

В ПАТП № 1 с апреля увеличили зарплату водителям и техническому персоналу

Как пояснило руководство компании, в 2024 году планируется повышение зарплаты в два этапа. С 1 апреля оно составило порядка 6 %, благодаря чему средняя зарплата водителей на сегодня составляет от 65 тысяч рублей, а технического персонала, на плечах которого лежит обслуживание машин, — от 48 тысяч рублей. Следующий этап повышения заработной платы произойдет во второй половине 2024 года.
05.04.2024 12:27

Андрей Накрошаев проверил качество уборки общественного транспорта Вологды

С рабочим выездом и. о. Мэра города Вологды отправился на ПАТП-1, чтобы посмотреть, как автобусы готовят перед выходом на линию.
29.03.2024 11:23

Экономим на проезде: акция по «Карте жителя Вологды» продлевается до конца весны

Акция по предоставлению скидки на проезд в общественном транспорте для держателей брендированной «Карты жителя Вологды» продлевается до 31 мая.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×