Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

09.06.2022 Транспорт

Начала действовать новая схема движения на участке улицы Предтеченской в Вологде

Начала действовать новая схема движения на участке улицы Предтеченской в Вологде

Сегодня ночью новую дорожную разметку нанесли на участке улицы Предтеченской у Вологодского драматического театра. Главная задача — снизить аварийность на этом отрезке, где ранее неоднократно фиксировались ДТП с пострадавшими.

Пешеходный переход на ул. Предтеченской сделали зигзагообразным, с помощью разметки выделили два островка безопасности: большой в виде «капли» и маленький в форме треугольника. В ближайшее время их оградят дорожными столбиками. Пока новая схема движения будет работать в тестовом режиме. В дальнейшем, если она себя оправдает, на участке проведут полномасштабную реконструкцию.

Напомним, схема движения у Вологодского драмтеатра неоднократно обсуждалась с экспертами и вологжанами. Жители высказались за то, чтобы пешеходный переход на этом участке сохранить, но сделать его безопасным. Движение на отрезке дороги проанализировали эксперты Центра исследований транспортных проблем мегаполисов Высшей школы экономики и предложили схему, реализованную сегодня.

Также в 2022 году будет изменена схема движения на съезде с Октябрьского моста. Съезд с моста налево будет разрешен только для общественного транспорта, для остальных машин — только направо. На проспекте Победы вокруг аллеи изменится направление движения автотранспорта. Добавится светофорное регулирование на трех перекрестках. Также на перекрестке ул. Мира — пр. Победы вместо существующих двух нерегулируемых пешеходных переходов появится один регулируемый. Изменение схемы движения на этом участке будет проведено в течение летне-осеннего периода.

Решения по организации дорожного движения, направленные на снижение аварийности, принимаются в рамках деятельности проектного комитета «Вологда — снижение аварийности на улично-дорожной сети». За время его работы ликвидировано порядка 40 мест концентрации ДТП путем изменения режима работы светофоров, схем движения, установки искусственных неровностей, знаков ограничения скорости, умных пешеходных переходов и так далее. 
Виталий Соболев
Другие новости по теме
27.03.2024 14:47

Новый светофор появится на улице Ярославской в Вологде

Безопаснее станет участок улицы в районе домов 32 и 27. В ГИБДД говорят, что это аварийный участок.
28.12.2023 13:16

Вологодские полицейские рассказывают о Правилах дорожного движения в рамках «Зимних каникул»

Мероприятие «Зимние каникулы» организуется для предотвращение детского дорожно-транспортного травматизма, а также для выработки навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. Проект проходит с 25 декабря 2023 года по 9 января 2024 года.
21.11.2023 16:22

Новые «лежачие полицейские» появляются на дорогах Вологды

В Вологде начали установку новых «лежачих полицейских». В этом году планируется смонтировать четыре дорожных элемента по разным адресам.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×