Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

11.08.2022 Транспорт

375 тысяч километров преодолели жители Вологды на самокатах в этом году

375 тысяч километров преодолели жители Вологды на самокатах в этом году

Кикшеринг набирает популярность в областном центре — в этом году электросамокаты в аренду взяли 15 тысяч человек, в сумме проехав 375 тысяч километров.

«В этом году популярность арендуемых электросамокатов резко возросла. Стоящие на улицах города самокаты мало кого удивляют, а самокатчики не менее популярны, чем велосипедисты. Всё очевидно и подтверждается статистикой. В прошлом году в Вологде взять напрокат самокат можно было на 20 парковках по всему городу. В этом году площадок уже 50, рост — 150 %. Количество электросамокатов увеличилось на 50 % — до 300 штук», — пишет в соцсети заместитель Мэра, начальник Департамента экономического развития Вологды Светлана Пахнина.

В этом году услугой воспользовались на 53 % больше людей, чем в прошлом. Вологжане совершили 73 тысячи поездок, плюс 65 % к прошлому году.

Точки шеринга открыты на пл. Революции, пл. Чайковского, Торговой площади, около Вологодского кремля, на бульваре Пирогова, Советском проспекте, Пошехонском шоссе, улицах Марии Ульяновой, Предтеченской, Ленинградской и других. Все парковки можно посмотреть в специальном приложении, там же оформить прокат электронного транспорта.

Инспекторы ГИБДД напоминают, что на самокатах нужно ездить осторожно, сильно не разгоняясь. Самокат мощностью до 250 ватт и скоростью до 50 километров в час считается средством индивидуальной мобильности. Самокатчика приравнивают к пешеходу, и он обязан ездить по тротуару, спешиваться на пешеходном переходе. Самокаты мощнее приравнены к мопедам, и чтобы ими управлять, нужны водительские права категории М.

Добавим, с начала года в Вологде произошло два ДТП с участием самокатов, оба без пострадавших.

Карина Ершова
Другие новости по теме
03.03.2023 14:59

Гироскутеры, электросамокаты и сегвеи приравняли к средствам индивидуальной мобильности

С 1 марта в России вступили в силу принятые нововведения в Правила дорожного движения. Изменения коснулись не только электросамокатов, но и гироскутеров, сегвеев, моноколес.
05.05.2022 17:12

Более 30 точек шеринга электросамокатов открыто в Вологде

С 1 мая вологжанам стал доступен шеринг электросамокатов по более чем 30 адресам в областной столице. Со всеми парковками электронного транспорта горожане могут ознакомиться на карте мобильного приложения Urent.
05.08.2021 13:41

Ранее судимый вологжанин взял напрокат электросамокат и не вернул его владельцам

Возможность взять самокаты на прокат появилась в Вологде в конце июня. Прокатом самокатов занимается компания Urent, представитель которой и обратился в полицию, чтобы найти украденный транспорт.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×