Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

13.08.2022 Транспорт

Автомобилистам стало доступно оформление европротокола онлайн

Автомобилистам стало доступно оформление европротокола онлайн Фото: svezhayagazeta.ru

Сервис «Европротокол онлайн» заработал в приложении «Госуслуги Авто». Теперь автомобилисты могут оформить извещение о ДТП без заполнения бумажных бланков и вызова сотрудника полиции. Запустило сервис Минцифры России.

Чтобы оформить европротокол онлайн, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на «Госуслугах». Также в ДТП не должно быть пострадавших, а ущерб причинен только транспортным средствам, без иного имущества.

Так, участникам ДТП необходимо: указать информацию о транспортных средствах и полисах ОСАГО, описать обстоятельства аварии и сфотографировать нарисованную схему ДТП, сделать фото места происшествия, написать о разногласиях и повреждениях ТС.

Достаточно, чтобы приложение «Госуслуги Авто» было установлено у одного из водителей. Второй участник ДТП должен только подтвердить верность данных по сгенерированной в приложении ссылке. По предварительным подсчетам, оформление не должно занимать более получаса.

«Новый сервис "Европротокол онлайн" создан благодаря совместной работе Минцифры, Банка России и страховых компаний. На сегодняшний день он сокращает среднее время оформления ДТП почти в два раза. Не нужно посещать офис страховой компании — извещение поступит в страховую онлайн. Еще одно преимущество сервиса — с "Европротоколом онлайн" нет риска ошибок в данных, форма автоматически заполняется сведениями из "Госуслуг". Это повышает вероятность возмещения ущерба от аварии», — рассказал замглавы Минцифры России Андрей Черненко в источнике.

Добавим, приложение «Госуслуги Авто» было запущено в 2021 году в рамках национальной программы «Цифровая экономика». Ранее основной функцией приложения была загрузка свидетельства о регистрации транспортного средства и предъявление его инспектору в электронном виде. С момента запуска приложение скачали более 1,6 млн раз.

Ангелина Гаврильцева
Другие новости по теме
09.04.2024 13:50

На портале госуслуг теперь можно узнать о доступных мерах поддержки ветеранов СВО

На «Госуслугах» запущен раздел для ветеранов специальной военной операции, а также для членов семей погибших героев.
09.04.2024 12:28

Около 90 % вологжан получают государственные услуги в электронном виде

По данным Росстата за 2023 год, Вологодская область занимает первое место по Северо-Западному федеральному округу и 33-е — среди всех субъектов страны. В среднем по России доля граждан, получающих услуги в электронном виде, составляет 87,9 %.
05.04.2024 17:41

Вологжанам напоминают о правилах кибербезопасности

В Департаменте цифрового развития отметили, что злоумышленники могут получить доступ к «Госуслугам» только при помощи информации, полученной от пользователя.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×