Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

10.10.2022 Транспорт

Администрация Вологды сможет лишить свидетельства на перевозки недобросовестных перевозчиков

Администрация Вологды сможет лишить свидетельства на перевозки недобросовестных перевозчиков

Соответствующую инициативу Администрации города поддержали депутаты Законодательного Собрания Вологодской области на последней сессии. Как будут функционировать новые правила, рассказал в прямом эфире Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Ранее, видя обращения вологжан в сетях о том, что тот или иной автобус не выполняет вечерние рейсы, не придерживается графика, а порой и вообще не выходит на линию, мы юридически могли только назначить проверку и, если претензия подтверждалась, потребовать от перевозчика устранить нарушение. Во многих случаях этот механизм действовал, и часть проблем решалась. Но с появлением юридически утвержденных мер воздействия мы получаем возможность действовать более эффективно», — пояснил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Информацию о работе общественного транспорта в городе будут собирать в Едином информационном центре, который должен начать свою работу до конца года. В случае невыполнения требований Центра к перевозчику будут применены строгие меры.

«Мы сможем подать на перевозчика в суд и лишить его свидетельства на перевозки по определенному маршруту в следующих случаях. Если он систематически, то есть более трех раз в месяц, не передал информацию об автобусах на линии в городскую систему навигации, то есть в Единый информационный центр. Если он систематически допускает нарушения графика, при котором число реальных маршрутов более чем на 15 % меньше, чем запланированных. Этот показатель будут проверять поквартально. Если он выше нормы в течение двух и более кварталов на протяжении года, это дает нам право через суд прекратить работу с этой компанией, отозвав свидетельство об обслуживании городских маршрутов. При этом компанию не будут наказывать, если рейс сорвался из-за ДТП, в которым не виноват водитель автобуса, или из-за неблагоприятных погодных условий и пробок», — сказал Сергей Воропанов.

Поправки в закон вступают в силу с 1 января 2023 года. Кроме того, по словам Мэра города, в ближайшее время будет представлена обновленная маршрутно-транспортная схема, которую на основе мониторинга разработали специалисты ВоГУ. Она позволит оптимизировать работу транспорта с учетом запроса жителей, сделать маршрутную сеть более удобной и функциональной как для пассажиров, так и для перевозчиков. Схему планируется внедрить также в начале 2023 года.

Карина Ершова
Другие новости по теме
05.04.2024 12:27

Андрей Накрошаев проверил качество уборки общественного транспорта Вологды

С рабочим выездом и. о. Мэра города Вологды отправился на ПАТП-1, чтобы посмотреть, как автобусы готовят перед выходом на линию.
29.03.2024 11:23

Экономим на проезде: акция по «Карте жителя Вологды» продлевается до конца весны

Акция по предоставлению скидки на проезд в общественном транспорте для держателей брендированной «Карты жителя Вологды» продлевается до 31 мая.
07.03.2024 09:29

ПАТП-1 дарит проездной вологжанам в честь 8 Марта

ПАТП № 1 объявляет весеннюю акцию для пассажиров в честь Международного женского дня. Принять участие могут все, кто проедет в автобусах 8 марта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×