Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

11.10.2022 Транспорт

Вологжане могут оформлять европротокол в приложении «Госуслуги Авто»

Вологжане могут оформлять европротокол в приложении «Госуслуги Авто»

Сервис «Европротокол онлайн» мобильного приложения «Госуслуги Авто» позволяет автомобилистам оформить извещение о ДТП без вызова сотрудника полиции и заполнения бумажных бланков в любой точке страны, в том числе и в Вологодской области.

«Перечень массовых социально значимых услуг продолжает расширяться. Приложение "Госуслуги Авто" было запущено в рамках реализации национальной программы "Цифровая экономика РФ" как единое окно, объединяющее самые востребованные сервисы для автовладельцев. С момента запуска приложения в сентябре 2021 года его скачали уже более 1,6 млн раз. На сегодняшний день приложение позволяет хранить СТС и предъявлять его в электронном виде инспектору ГИБДД, передавать электронное СТС другому человеку, получать уведомления и оплачивать штрафы онлайн и другое. Планируется, что в будущем функционал приложения позволит загрузить и предъявлять инспектору ГИБДД водительское удостоверение в электронном виде», — отметила начальник Департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова.

Для оформления европротокола в приложении участникам ДТП необходимо указать информацию о транспортных средствах и полисах ОСАГО, описать обстоятельства ДТП и сфотографировать нарисованную схему ДТП, сделать фото места происшествия и указать информацию о разногласиях и повреждениях ТС.

Будет достаточно, если «Госуслуги Авто» установлено у одного из водителей. Второй участник ДТП должен только подтвердить верность данных по сгенерированной в приложении ссылке. Это будет работать при подтвержденных учетных записях каждого автомобиля на «Госуслугах». Кроме того, в ДТП не должно быть пострадавших, а также не должен быть причинён ущерб иному имуществу, кроме транспортных средств.

Быстрее и удобнее оформлять европротокол с двух мобильных устройств. Если водители решили заполнить европротокол на бумаге, то сервис поможет сделать в дополнение к нему фотофиксацию.

При оформлении европротокола водителям возместят до 400 тыс. рублей, если участники ДТП сделали фотофиксацию повреждений и у них нет разногласий; до 100 тыс. рублей — если у водителей есть разногласия, но при этом оформлена фотофиксация, а также если водители откажутся от фотофиксации повреждений при отсутствии разногласий.

При наличии разногласий и отсутствии фотофиксации в рамках европротокола страхового возмещения не будет. Для получения возмещения в таких случаях нужно вызывать сотрудника полиции и оформлять ДТП не по европротоколу.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
09.04.2024 13:50

На портале госуслуг теперь можно узнать о доступных мерах поддержки ветеранов СВО

На «Госуслугах» запущен раздел для ветеранов специальной военной операции, а также для членов семей погибших героев.
09.04.2024 12:28

Около 90 % вологжан получают государственные услуги в электронном виде

По данным Росстата за 2023 год, Вологодская область занимает первое место по Северо-Западному федеральному округу и 33-е — среди всех субъектов страны. В среднем по России доля граждан, получающих услуги в электронном виде, составляет 87,9 %.
05.04.2024 17:41

Вологжанам напоминают о правилах кибербезопасности

В Департаменте цифрового развития отметили, что злоумышленники могут получить доступ к «Госуслугам» только при помощи информации, полученной от пользователя.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×