Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

28.12.2022 Транспорт

Больше чем на 15 % снизился уровень детского травматизма в авариях на дорогах Вологды

Больше чем на 15 % снизился уровень детского травматизма в авариях на дорогах Вологды

Такие итоги проекта «Вологда — снижение аварийности на улично-дорожной сети» подвели в рамках муниципального проектного комитета, который прошел под председательством Мэра города Сергея Воропанова. Проектный офис успешно работал в городе три года.

«Напомню, что в основе проекта по снижению аварийности лежит шведская система. Ее базовый принцип — свести к нулю летальный исход в авариях. Достичь этого крайне сложно, но мы понимаем, что не должно быть никакой "квоты" или "допустимого" показателя смертности. Жизнь и здоровье вологжан стоят превыше всего», — прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Так, по итогам работы за 11 месяцев с начала 2022 года удалось снизить места концентрации ДТП с 11 до двух. По сравнению с предыдущим годом сократилось число пострадавших в авариях: с 372 до 359, а число пострадавших детей упало на 15,4 %.

«Специалисты Администрации города, сотрудники ГИБДД, общественные организации совместно проводят профилактические мероприятия, направленные на снижение детского травматизма. В первую очередь это работа с самими детьми в детских садах и школах города. Получена положительная обратная связь: ребята без труда определяют сигналы светофора и дорожные знаки, знают правила перехода дороги, используют световозвращатели на одежде и даже напоминают родителям о правилах вождения и перевозки детей. К сожалению, за минувший год увеличилось количество погибших на территории города Вологды с двух до трех, однако среди них нет ни одного ребенка», — рассказал заместитель руководителя МКУ «Служба городского хозяйства» по безопасности дорожного движения Илья Колосов.

По итогу 2022 года городской округ город Вологда выполнил задачи по безопасности дорожного движения, поставленные Президентом РФ. Проектный офис по снижению аварийности, который работал с 2020 года, было решено закрыть, однако все мероприятия будут продолжены. Это реконструкция светофорных объектов, установка искусственных неровностей и организация безопасных схем движения в городе.

Добавим, что в рамках муниципального проектного комитета подвели итоги некоторых действующих проектных офисов. Сейчас в Вологде работает 31 проектный офис.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
23.04.2024 09:21

Иномарка сдавалась назад и наехала на пенсионерку в Вологде

Накануне утром на ул. Карла Маркса сбили пенсионерку. Она в больнице.
19.04.2024 08:58

Две «газели» «поцеловались» на вологодском шоссе

Накануне на Старо-Кирилловском шоссе столкнулись две «газели». Водитель одной из них попал в больницу.
18.04.2024 13:16

Два человека пострадали в ДТП на кольце в Вологде

Накануне на кольцевой развязке на ул. Конева, 1а, столкнулись «Мицубиси-Паджеро» и УАЗ-«буханка». Пострадали пассажир и водитель УАЗа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×