Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

26.01.2023 Транспорт

Таксопарк Вологды пополнился десятью электромобилями

Таксопарк Вологды пополнился десятью электромобилями

Об этом сообщили в Администрации Вологды, где накануне подвели итоги работы проектной деятельности в 2022 году, в том числе в рамках муниципального проекта «Развитие электротранспорта».

Напомним, что областная столица уже третий год развивается в рамках стратегии «ЭкоВологда». Ее цель — сделать наш город к 2030 году одним из самых экологически чистых в России. В рамках стратегии решаются экологические задачи по различным направлениям: от экопросвещения горожан и высадки деревьев до сортировки отходов на промышленном уровне и внедрения электротранспорта в повседневную жизнь. По каждому из этих направлений работают проектные комитеты, всего их 29.

Проект «Развитие электротранспорта» начал свою работу в 2020 году с целью создать благоприятные условия для развития городского электротранспорта и сопутствующей инфраструктуры. За это время в областной столице появилось 15 электрозарядных станций, число автомобилей, оснащенными электрическими двигателями, превысило 100. Эти электромобили в том числе используются и для перевозки пассажиров. В 2022 году таксопарк Вологды закупил пять электромобилей EVOLUTE российского производства, еще пять машин с электрическими двигателями принадлежат самим работникам такси.

А наш регион вошел во вторую очередь реализации федерального проекта «Развитие электротранспорта в РФ» на 2023˜–2024 годы с софинансированием за счет федерального бюджета для создания не менее 20 электрозаправок в 2023 и 2024 годах. В то же время Законодательным Собранием Вологодской области установлена льгота по транспортному налогу для физических лиц, владеющих автомобилями, которые оснащены исключительно электрическими двигателям. В этом году такую инициативу могут распространить на юридических лиц.

За время реализации проекта «Развитие электротранспорта» создана Ассоциация владельцев электромобильного, беспилотного и подключенного транспорта и инфраструктуры Вологодской области. Организован шеринг электросамокатов: на 50 площадках вологжанам доступны около 300 единиц. В прошлом году ими воспользовались 73 тыс. раз, пользователи проехали 400 тыс. км.

«Проект "Развитие электротранспорта" показал достаточно хорошие результаты. Мы предлагаем завершить с ним работу, так как почти все его члены входят в Ассоциацию электротранспорта Вологодской области, которая продолжает работать», — заметила руководитель проекта, начальник Департамента экономического развития Вологды Светлана Пахнина.

Отметим, из 29 проектов в настоящее время уже завершены 12. С каждым годом увеличивается количество участников в командах, присоединяются бизнес, вузы и другие организации.

«Когда мы открывали проектные комитеты, то хотели создать сплочённую команду. Сейчас мы видим, что она есть, специалисты взаимодействуют по горизонтали, общаются даже в неформальной обстановке. Опыт нашего проектного управления был представлен на 15 площадках России, в том числе Петербургском экономическом форуме», — отметила Светлана Пахнина.

«За два года проектной деятельности нам есть чем похвастаться. Результаты проектов действительно ощутимые. Например, мы начинали с вами с электромобилей и писали письмо министру экономического развития РФ с просьбой включить Вологду в пилотный проект, совместными с областью усилиями нам удалось в него попасть. Когда мы начинали проект по безопасности дорожного движения, даже не мечтали достичь таких результатов. Благодаря нашей работе мы также привлекли внимание к нашей реке Содеме. Помимо таких серьезных показателей, нас отмечают и на федеральном уровне, мы получили награду по проектному управлению. Ни одна из Администраций так серьезно не занимается такими вопросами. Мне бы хотелось, чтобы мы не останавливались на достигнутых результатах, впереди много интересных проектов», — подвел итоги встречи Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, что по итогам 2022 года все показатели, контрольные точки и мероприятия были выполнены.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
24.04.2024 10:06

Более тонны вторсырья принесли вологжане в рамках акции «Экопарк»

21 апреля на площади Революции состоялась акция по сбору вторсырья «Экопарк». Мероприятие стало частью IV Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди».
24.04.2024 08:50

Рябиновую рощу высадили в дендросаду Вологодской ГМХА

Русское географическое общество организовало акцию по посадке деревьев в Вологодской ГМХА. Накануне члены РГО в компании преподавателей и студентов факультета агрономии и лесного хозяйства высадили 25 саженцев рябины.
20.04.2024 17:12

В Вологде в рамках Экофорума проходит акция «Зелёный фургон»

«Зелёный фургон» работает на площади Революции 20 и 21 апреля. Это площадка с интерактивной мастерской по переработке пластика.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×