Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

13.02.2023 Транспорт

Умные остановочные комплексы планируют установить в Вологде

Умные остановочные комплексы планируют установить в Вологде

О такой инициативе шла речь на заседании комиссии по вопросам градостроительства и городского хозяйства Общественного совета Вологды. Общественники обсудили организацию работы общественного транспорта и концепцию новых остановочных комплексов.

Так, предложено установить остановку с электронным табло с расписанием автобусов, зарядкой для телефонов и вайфаем. В ее оформлении будут использованы традиционные материалы: дерево и металл. Карниз и колонны будут созвучны с примерами исторического зодчества, а витрины — отражать кружевные орнаменты вологодских мастеров.

«Департаментом дорожного хозяйства разработана дорожная карта, по которой будет осуществляться замена остановочных комплексов. В первую очередь предлагаем начать с центральной части города. В этом году у нас стоит задача поставить как минимум одну такую остановку», — рассказал и. о. руководителя Департамента городского хозяйства Леонид Степанов.

Размер остановки будет варьироваться в зависимости от наполняемости остановочного пункта. Стоимость одного объекта составит около 1 млн рублей. Общественники же предложили найти источники софинансирования на установку таких остановок.

Кроме того, общественники заметили, что при установке таких современных комплексов нужно учитывать и антивандальный момент — установку камер видеонаблюдения.

«Так как умная остановка будет включать в себя электронное табло, то я бы еще предложил включить туда голосовое сопровождение, так как общественным транспортом пользуются и маломобильные люди», — отметил председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийская организация родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов» в Вологодской области Сергей Кузьмин.

Представителей комитетов ТОС интересовал процесс подключения таких комплексов и их содержание.

«Я бы предложил рассмотреть вариант внесения требований к установке таких остановочных комплексов с подключением сетей подземным способом, а также их содержание с помощью качественных и подходящих средств», — предложил председатель ТОС «Псковский» Василий Аверьянов.

Добавим, что, кроме установки умных остановок, на заседании шла речь и о внедрении интеллектуально-транспортной системы и ее промежуточных результатах.

«Сейчас мы в режиме реального времени можем наблюдать, сколько нарушений есть у общественного транспорта. Анализом занимается единая диспетчерская служба, организованная на базе Службы городского хозяйства. Сейчас законодательство нам позволяет наказывать перевозчика, если он более трех раз не выполняет требования по передаче навигационных данных. Это для нас является основанием для обращения в суд и дает право лишать перевозчиков их документа — свидетельства на право осуществления перевозок. С начала внедрения этой системы грубых нарушений у нас не было, все перевозчики стараются передавать свои данные», — рассказал и. о. руководителя Департамента городского хозяйства Леонид Степанов.

Напомним, что для развития общественного транспорта в прошлом году Вологда закупила 21 автобус в рамках инфраструктурного кредита. Этой весной в областную столицу также планируется закупить еще порядка 20 автобусов на газомоторном топливе.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
15.03.2024 13:29

Члены Общественного совета Вологды принимают участие в президентских выборах

В России продолжается голосование на выборах Президента Российской Федерации. В первые часы свои голоса отдали члены Общественного совета города Вологды.
05.03.2024 16:49

Мэр Вологды встретился с членами Общественного совета врио Губернатора

Сергей Воропанов обсудил с вологжанами вопросы, которые требуют особого внимания.
12.12.2023 10:24

Общественный совет Вологды будет помогать реализации проектов на территории города

Накануне в Администрации города прошло заседание Общественного совета. На нем представители АНО «Городской проектный центр “Вологда”» рассказали о тех проектах, которые сегодня реализуются в областной столице.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×