Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

03.03.2023 Транспорт

Гироскутеры, электросамокаты и сегвеи приравняли к средствам индивидуальной мобильности

Гироскутеры, электросамокаты и сегвеи приравняли к средствам индивидуальной мобильности

С 1 марта в России вступили в силу принятые нововведения в Правила дорожного движения. Изменения коснулись не только электросамокатов, но и гироскутеров, сегвеев, моноколес.

До этого момента различия между электросамокатами и пешеходами в ПДД не было. Теперь же электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи и моноколеса получили статус «средства индивидуальной мобильности (СИМ)». Перемещаться на них можно со скоростью не более 25 км в час.

При движении СИМов на тротуарах приоритет будет у пешеходов. По тротуарам, пешеходным и велодорожкам можно передвигаться на этих видах транспорта весом до 35 кг. Ездить по проезжей части на СИМах можно только лицам старше 14 лет и лишь на дорогах, где максимально допустимая скорость 60 км в час, а также там, где можно передвигаться велосипедистам. При этом транспорт должен быть оборудован тормозами, фарами белого и фонарями красного цвета.

Пересекать пешеходные переходы водителям СИМов можно только пешком.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
15.07.2021 17:14

Сотрудники ГИБДД предупредили жителей Вологды, какую опасность могут нести электросамокаты

Профилактический рейд «Безопасность на самокатах» прошел сегодня на пл. Федулова. Сотрудники Госавтоинспекции напомнили вологжанам о правилах пользования электросамокатами на дорогах и тротуарах города.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×