Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

13.05.2023 Молодежь

Участники проектного конкурса «Команда Мэра 5.0» предложили идеи по усовершенствованию Вологды

Участники проектного конкурса «Команда Мэра 5.0» предложили идеи по усовершенствованию Вологды

11 мая состоялась защита проектов «Команды Мэра 5.0». 33 проекта предложили вологжане для усовершенствования родного города. Оценивали проекты по всей строгости. В состав конкурсной комиссии вошел Мэр города Сергей Воропанов.

Напомним, проект «Команда Мэра» реализуется в Вологде в пятый раз. В этом году его участниками стали 205 человек. Целью конкурса являются поддержка молодежи, помощь в самореализации и становлении, а также вовлечение молодых людей в процесс улучшения качества жизни в городе. За время участия в проекте представители «Команды Мэра» прошли стажировку в муниципальных органах города. Результатами их деятельности стала защита проектов.

Среди представленных проектов были инициативы, посвященные просветительской деятельности в сфере экологии. Так, был представлен экологический телеграмм-бот «ЭкоЛора». Мобильный ресурс расскажет вологжанам зачем сортировать отходы, куда сдать ненужные вещи, где приобрести экотовары. «ЭкоЛора» будет полезна и молодым родителям. Телеграмм-бот познакомит подрастающее поколение с темой экологии и охраны окружающей среды.

На проектной сессии были представлены модернизирующие идеи в разных направлениях. Например, Оксана Василенко представила проект «Литературная мастерская». Проект включает поведение внутренних мероприятий, в которых участники смогут создать рукописный текст, поучаствовать в театральной постановке, принять участие в литературной игре и многое другое.

Юные вологжане также заботятся об инфраструктуре города. На проектной сессии «Команды Мэра 5.0» был представлен проект «Теплые остановки». Согласно идее, в Вологде будут установлены автобусные остановки, подающие тепло в период заморозков. Таким образом, время ожидания автобусов станет более комфортным.

«Мне понравился в этом году этап защиты проектов тем, что ребята предварительно приходили на консультации. Большая часть проектов мне удалось посмотреть либо дистанционно, либо ребята приходили очно на консультации. Такая заинтересованность помогла доработать проекты до того уровня, что уже нет препятствий в их реализации. Проектам требуется ресурсная и информационная поддержка, но идеи вполне реализуемы. Наша мечта все эти идеи вместе с ребятами реализовать, но сейчас все зависит от участников. Если они в течение года придут и скажут нам, что они готовы, то мы поможем им в этой работе. Главное в таком деле мотивация», - рассказала начальник Управления по молодежной политике Администрации города Вологды Яна Николаевна Филиппова.

Итоги защиты проектов будут подведены в середине мая. Лучшие проекты рекомендуют к реализации. Кроме того, победители отбора станут дублерами Мэра Вологды, а также смогут попасть в кадровый резерв Администрации города Вологды и вступить в Молодёжную администрацию города Вологды.

Наталья Валешева
Другие новости по теме
23.04.2024 13:47

Участники проекта «Команда Мэра 6.0» начали неделю со встречи с Линой Павловой

Лина Павлова — специалист по созданию инклюзивной среды, амбассадор Инклюзивного движения России и финалист проекта «Команда Мэра».
22.04.2024 16:38

Участники проекта «Команда Мэра 6.0» проходят стажировки в Администрации города Вологды

В этом году в новом сезоне проекта принимают участие 150 человек. 93 представителя молодёжи города уже начали стажировки в подразделениях Администрации города.
11.04.2024 21:56

Молодёжь Вологды готова участвовать в благоустройстве города

Сегодня прошла встреча участников проекта «Команда Мэра» с и. о. Мэра города Андреем Накрошаевым. На ней представители молодёжи смогли задать руководителю Администрации города свои вопросы. Особое внимание было уделено темам благоустройства.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×