Курс ЦБ на 17.07: $ 77.96 € 90.56
Школа креативных индустрий появится в Вологде по адресу: ул. Чернышевского, 73, в неиспользуемом в настоящее время здании Центра дополнительного образования города. Дети будут учиться здесь дизайну, звукорежиссуре, анимации и 3D-графике.
Школа креативных индустрий станет одним из структурных подразделений Центра дополнительного образования Вологды. На сегодняшний день в ЦДО дети занимаются хореографией, изготовлением керамических изделий, изобразительным искусством, ДПИ, вокалом, игре на музыкальных инструментах, театральными постановками и изучением английского языка. Здесь обучаются 837 человек.
Здание, где будет располагаться ШКИ, было построено в 1968 году. Изначально оно использовалось как спортзал, в дальнейшем, после перехода в систему дополнительного образования, здесь проходили занятия цирковой студии и студии декоративно-прикладного творчества. Сейчас здание не используется и нуждается в ремонте. Расходы на проектные работы взял на себя город, из бюджета выделено порядка 3 млн рублей.
В Школе креативных индустрий запланировано открытие четырех студий по следующим направлениям: звукорежиссура, фото- и видеопроизводство, анимация и 3D-графика, дизайн. В помещении появится многофункциональный зал. Это позволит создать современное пространство для ведения культурно-просветительской деятельности, обучения ребят по заявленным программам, проведения образовательных и социально значимых мероприятий. Планируется осуществить набор обучающихся 5–11-х классов общеобразовательных школ в количестве 72 человек.
«Главная задача школы — это обучение детей. Презентация проектов — уже результат работы. По программе дети будут обучаться два года. Первый год дети проходят обучение во всех студиях и знакомятся со всеми направлениями школы. На второй год они выбирают узкую специализацию и учатся по ней. Итогом учебы станет общий творческий проект», — говорит директор Центра дополнительного образования детей г. Вологды Елена Кустова.
Оборудование, которое будет использоваться в школе, соответствует современным стандартам. В каждой студии появятся специализированные рабочие места для детей с современными инструментами для создания креативных шедевров. В звуковой студии появятся комплекты для студийной записи, мониторинга и цифровой обработки звука, комплект DJ; в фотовидеостудии — качественная фото- и видеоаппаратура с комплектующими и аксессуарами, световое оборудование, комплект для панорамной съёмки; в студии дизайна — станки для 3D-моделирования, графические планшеты, презентационная система для интерактивной работы; в студии анимация и 3D-графики — мультстанок, комплект для создания аналоговой анимации и другое современное оборудование, на приобретение которого выделено порядка 46 млн рублей из федерального и регионального бюджетов.
«Первая в Вологде Школа креативных индустрий откроется в следующем году. Спасибо Губернатору за поддержку. Мы давно мечтали о том, чтобы дать возможность нашим творческим людям найти себя и обучаться креативным профессиям. В заречной части нашего города не так много мест дополнительного времяпрепровождения для наших детей, поэтому на базе ЦДО будет открыта такая школа. Спасибо руководству ЦДО, здание сохранено в хорошем состоянии, затраты на ремонт будут небольшие. Наша главная задача — подготовить проектно-сметную документацию, получить положительное заключение экспертизы и выйти на формирование бюджета на следующий год. Хорошо, что Школы креативных индустрий — это федеральная сеть, у детей будет возможность общаться с ребятами из других регионов, показывать свои работы. Обмен будет очень интересный. Нам еще нужно найти педагогов и подготовить их, что тоже займет какое-то время. Думаю, что в сентябре следующего года мы сможем открыть новый объект дополнительного образования», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.
Проектно-сметную документацию для комплексного капитального ремонта здания планируют подготовить к концу этого года. Сам ремонт должен быть закончен к первому сентября 2024 года. К этому времени в школе завершат подбор педагогических кадров. В частности, готовность помогать в обучении детей показали представители креативной молодежи города на встрече с Сергеем Воропановым во время обсуждения городского арт-кластера.
Добавим, что всего к 2030 году Минкультуры планирует открыть по стране еще 228 школ креативных индустрий.
Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер