Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

07.10.2020 Молодежь

Команда «Спецназ чистоты» стала лучшей по итогам осенних «Чистых игр» в Вологде

Команда «Спецназ чистоты» стала лучшей по итогам осенних «Чистых игр» в Вологде

Церемония награждения лучших экоактивистов состоялась накануне в МЦ «ГОР.СОМ 35». Призы и благодарности участникам «Чистых игр» вручили депутаты Законодательного Собрания области и Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Вологда - это зеленый и комфортный для жизни город. Именно таким я хочу его видеть. Сегодня здесь собралось много единомышленников, людей, которые делают наш город чище, занимаются раздельным сбором мусора и так далее. Ко всем этим инициативам город несомненно должен подключаться. Вологда очень активно подключилась к проекту «Чистые игры». Две наши команды заняли 2 и 3 место во всероссийском рейтинге. Всего за 4 года проведено более 20 игр, в которых приняло участие более 3 тысяч участников, собравших более 30 тонн мусора», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, 19 сентября в уборке на 10 площадках приняли участие 473 вологжанина. 121 команда общими усилиями собрала 659 мешков с мусором. Участники прибирались на набережной у моста 800-летия, в парках Евковка, 50-летия Октября и Мира, на берегу реки Содема, на ул. Новгородская, 13, у Спасо-Прилуцкого монастыря, в Молочном, Баранково, на аллее ул. Ильюшина и Осановской роще.

taSrLYRdVec.jpg

«Хочу сказать всем участникам спасибо за неоценимый вклад в благоустройство нашего города. Вы все неравнодушны к экологическим проблемам Вологодчины, тратите свои силы и время для того, чтобы Вологда стала чище и краше. Я уверен, что ваша активность замотивирует всех вологжан заботиться о чистоте не только своего дома, но и своего города, области и страны», - отметил заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области Роман Заварин.

«Путешествуя по работе в другие регионы России, я вижу, что такого мощного экологического движения, как в Вологде и в Вологодской области пока нет нигде. 500 человек, вышедшие на уборку на улицы, во дворы и скверы, - это удивительно», - говорит депутат Законодательного Собрания Вологодской области Антона Холодов.

Благодарности и подарки были вручены победителям в номинациях «Фотоохота» (Андрей Костров) и «Лучшая находка» (команда «КОАПП»). Лучшей командой организаторов «Чистых игр» была признана команда с площадки «Осановская роща». Благодарностей Мэра Вологды также были удостоены партнеры проекта.

BvqMmgvrjTo.jpg

«Я горжусь тем, что наша вологодская молодежь стремится сделать наш город самым чистым и ухоженным. Огромное спасибо всем участникам за этот труд. Спасибо организаторам, которые популяризируют экологическое движение и каждый год проводят «Чистые игры», - говорит депутат Законодательного Собрания Вологодской области Марина Денисова.

«Это замечательно, что в Вологде есть столько людей, которые готовы выйти на уборку своего города. Однако чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Поэтому важно вести просветительскую работу среди вологжан. Тогда Вологда станет еще чище и краше», - отметил депутат Законодательного Собрания Вологодской области Денис Долженко.

Обладателями «Осеннего кубка чистоты» стала команда школы № 41 «Спецназ чистоты». В общероссийском рейтинге команд ребята заняли 2 место.

«Мы убирались в парке Евковка. Если честно, то мы не ожидали, что займем первое место. Эмоции переполняют. Мы очень волновались, когда объявляли победителей. Когда объявили нашу команду, то для нас это был шок», - поделилась участница команды «Спецназ чистоты» Юлия Петунина.

m23yGIaKyY8.jpg

Перед церемонией награждения прошла презентация экологических практик, реализуемых в Вологде. Так, руководитель Вологодского отделения Движения ЭКА Лариса Тимошенко представила настольную игру «Зеленый шаг 35», позволяющую ближе познакомиться с экологической ситуацией в Вологодской области. Один экземпляр игры был подарен городской администрации.

Другой экологический проект, представленный на мероприятии, - «Крышки Иришки». Активисты собирают пластиковые крышки от бутылок и сдают их на переработку. К этой работе подключаются школы и детские сады Вологды.

«Все крышки мы сдаем на переработку и на вырученные средства покупаем товары безопасности для уроков ОБЖ в школах. К работе подключились Усть-Кубинский, Кичм-Городецкий, Вологодский районы и Вологда. В августе мы собрали 200 кг крышек», - руководитель АНО «Мама может» Любовь Пушкова.

Добавим, что в 2021 году Вологодская область при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова станет площадкой для проведения Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема». Мероприятие будет способствовать созданию новых экологических тенденций и практик и распространению их на более широкую аудиторию.

Павел Антонян
Другие новости по теме
26.03.2024 09:48

Экологический квест «Чистые игры» пройдет в Вологде 20 апреля

В настоящее время стартовал прием заявок на участие в мероприятии. Вологжанам нужно собрать команду от двух до четырех человек.
24.09.2023 21:23

В Вологде на «Чистые игры» вышли две тысячи четыреста человек

В субботу в Вологде прошёл экоквест «Чистые игры». Для уборки мусора было подготовлено 20 площадок по всему городу, на которых вологжане очищали территории, а также участвовали в интерактивах, знакомились, общались и заряжались положительными эмоциями.
23.09.2023 16:32

В Вологде вновь установлен рекорд по количеству участников «Чистых игр»

В областной столице стартовал Евразийский кубок чистоты в рамках международного проекта «Чистые игры». Его участниками стали 620 команд и более 2400 человек, что стало новым рекордом проекта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×