Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

13.10.2020 Молодежь

Подростки Вологды проходят юнармейский марафон

Подростки Вологды проходят юнармейский марафон Фото: vk.com/unarmiyvologda

Накануне в областной столице стартовал юнармейский марафон для 20 воспитанников вечерней школы. Просветительские мероприятия продлятся до 15 октября.

В первый день ученики 7 класса от 14 до 17 лет прослушали лекцию о деятельности юнармейского движения, а также посетили исторический клуб «Исток», где узнали о древнерусском быте и оружие.

«По первому дню могу сказать, заметно, что в некоторых моментах детям было интересно, к примеру, когда они надевали на себя кольчуги и участвовали в интерактивных играх. Будем смотреть по остальным дням и надеяться, что они все больше и больше будут вовлекаться в процесс. Есть сложность в том, что этот класс сформировался недавно, и они еще практически не знакомы друг с другом», - говорит директор вечерней общеобразовательной школы № 1 Ирина Юдина.

Сегодня участники марафона посетили аварийно-спасательную службу города, где им рассказали об основах безопасности и деятельности спасателей и показали, как работают спасатели-высотники. 14 и 15 октября ребят ждет лазертаг в клубе «Русские витязи», просмотр патриотического кинофильма «Лошадка для героя» в Доме юнармии, составление спилс-карты Вологодчины (деревянный пазл), упражнения в электронном тире.

«Военно-патриотический проект «Юнармейский марафон - 2020» реализуется с августа в рамках подпрограммы «Патриотическое воспитание детей и молодежи Вологды» муниципальной программы «Развитие образования». Результат участия в проекте - осознанное вступление подростков в ряды юнармии, приобщение к нашей славной истории и мотивация быть полезным для своей семьи, родного города, великой России», - прокомментировала начальник отдела общего и дополнительного образования Управления образования Администрации Вологды Ольга Бандяк.

«Юнармейский марафон» организовал Центр патриотического воспитания при поддержке Управления образования города. Программу вовлечения школьников в ряды патриотического движения разработали начальник муниципального штаба ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Вологды, старший референт Мэра Вологды Сергей Голубев и методисты Центра патриотического воспитания Александр Короваев и Александр Леонтьев.

Добавим, подобные марафоны для школьников организуют в Вологде каждый месяц. Дети знакомятся с детско-юношеским движением «Юнармия», участвуют в военно-исторических играх, посещают выставки и др. По итогам такого участия в Центре образования № 42 и школе № 9 был создан юнармейский отряд.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
09.04.2024 17:48

Юнармейцы Вологды «на равных» поговорили с генерал-полковником Леонидом Шумиловым

Встреча юнармейцев с генерал-полковником, президентом «ТВТ стройинвест», заслуженным строителем РСФСР Леонидом Шумиловым прошла сегодня в Детско-юношеском медиацентре «Юнармии». Ребята узнали о трудностях работы в области военно-строительного комплекса и детстве инженера.
29.03.2024 16:51

В Вологде на базе школы № 29 прошли военно-спортивные соревнования «Зарница»

В соревнованиях приняли участие 25 юнармейских команд, это 175 школьников.
14.03.2024 13:16

Юнармейцев Вологды и Севастополя соединил телемост

В преддверии значимой для страны даты  в Детско-юношеском медиацентре «Юнармия ТВ Вологда» прошёл телемост «Севастополь. Крым. 10 лет дома», в котором приняли участие юнармейцы городов Вологды и Севастополя.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×