Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

01.10.2021 Молодежь

Четыре основных направления работы с молодежью определили в Вологде

Четыре основных направления работы с молодежью определили в Вологде

Предложения в концепцию развития молодежной политики в областной столице рассмотрели на 3-м заседании Координационного совета по молодежной политике, которое состоялось накануне в МЦ «ГОР.СОМ 35». Участие в заседании принял Мэр города Сергей Воропанов.

Координаторы комиссии по делам молодежи собрали более 700 предложений от учащихся вологодских высших и средних учебных заведений, а также от молодежных советов предприятий. Предложенные варианты затронули вопросы трудоустройства, улучшения жилищных условий, обеспечения молодежи рабочими местами по специальности, досуг и развлечения.

«Наша задача - заинтересовать молодых людей в том, чтобы они оставались жить и работать в Вологде. Сейчас примерно 20 % молодежи активно участвует в общественной жизни города, мы хотим, чтобы эта цифра значительно увеличилась. На совете рассмотрели 4 основных направления для дальнейшей работы: информирование, профориентация и трудоустройство, меры социальной поддержки молодежи и организация мероприятий на всероссийском уровне. Все принятые предложения войдут в концепцию развития молодежной политики, а в следующем году планируем рассмотреть возможность финансовой поддержки молодежных проектов», - говорит Мэр города Вологды Сергей Воропанов.

По итогу заседания совета было принято решение расширить географию участников мероприятий. Например, для фестиваля стрит-арта, который пройдет в 2022 году, планируется пригласить художников из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Екатеринбурга. Важным направлением молодежной политики станет повышение престижа профессий, востребованных в Вологде, и развитие интереса к целевой форме обучения. На совете также было предложено проведение в школах профориентационных занятий, не только для старшеклассников, но и для учеников младших классов.

Добавим, в Координационный совет по реализации молодежной политики входят представители Администрации города Вологды, Комиссии по делам молодежи при Общественном совете, представители общественных организаций и молодежного сообщества.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
02.04.2024 10:38

В Вологде прошёл музыкальный фестиваль «Диссонанс» (16+)

Участие в фестивале приняли музыканты групп из других городов.
02.04.2024 10:11

Гранты до одного миллиона рублей может выиграть вологодская молодежь

Росмолодёжь запустила первый сезон грантового конкурса. Принять участие в нём могут молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет.
22.03.2024 10:15

В Вологодском госуниверситете пройдёт фестиваль комиксов

Первый фестиваль комиксов «СтудКомикс» пройдёт в Вологодском государственном университете 30 марта. Он продлится с 13:00 до 19:00.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×