Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

03.12.2021 Молодежь

Делегация от Вологодской области принимает участие в Международном форуме гражданского участия #МыВместе

Делегация от Вологодской области принимает участие в Международном форуме гражданского участия #МыВместе

Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ проходит со 2 по 5 декабря в Москве. В состав делегации вошла Яна Филиппова - директор МЦ «ГОР.СОМ 35», на базе которого создан Волонтерский центр города. Он входит в Ассоциацию волонтерских центров России.

Форум посвящен социальному партнерству как стимулу устойчивого развития и собрал лидеров некоммерческого сектора, социально-ответственного бизнеса и медиа-индустрии. Вчера состоялось общее собрание Ассоциации волонтерских центров, на котором были подведены итоги этого года и обсуждались планы на 2022 год. В рамках форума также была презентована социальная франшиза «Добро.Центр».

«Открытие «Добро.Центров» в городах и муниципальных образованиях регионов позволит вовлечь людей в социальные инициативы и создать прочную связь для роста уровня жизни в стране, где важен каждый человек и его вклад в счастье других», - говорит председатель Комитета молодежной политики Государственной Думы, руководитель платформы ДОБРО.РФ Артем Метелев.

«5 декабря отмечается Международный день волонтера. Сейчас у нас в городе проходит акция, подобная социальной франшизе. На сайте «Вологда.РФ» работает сервис «Доброслет», где вологжане смогут исполнить желания волонтерских отрядов. Там также можно стать одним из добровольцев или рассказать о том, коту нужна помощь», - отметила директор МЦ «ГОР.СОМ 35» Яна Филиппова.

В общей сложности деловая программа форума включает свыше 100 стратсессий, дискуссий и мастер-классов. Накануне также работала площадка «Доверие». Спикерами выступил начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков и руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева.

«Мы говорили о работе волонтеров в медицинских учреждениях и их страховании. В этом году у нас была такая практика страхования добровольцев. Мы узнали, что подобная инициатива готовится на уровне Государственной Думы. Будем рады, если страхование волонтеров будет принято на федеральном уровне. В целом мероприятия очень насыщенны на форуме. Сегодня программа форума посвящена экологическому волонтерству, что для нас очень полезно. Форум объединил большое количество людей, наших коллег, из разных регионов России и стран. Это очень полезный опыт общения и обмена опытом», - рассказала Яна Филиппова.

Всего в Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ принимают участие более 8 тыс. человек, он объединил волонтеров из более 40 стран. Наш регион представляет делегация в составе 26 человек. Главным событием форума станет церемония вручения Международной премии #МЫВМЕСТЕ. В ее финал прошли восемь претендентов из Вологодской области.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×