Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

07.02.2022 Молодежь

Студенты из Вологды помогли в реставрации усадьбы Спасское-Куркино

Студенты из Вологды помогли в реставрации усадьбы Спасское-Куркино Фото: Вологодская ГМХА им. Н.В. Верещагина

Отряды «Факел» и «Диабаз» Вологодской ВГМХА, участвующие молодежной патриотической акции Российских студенческих отрядов «Морозный десант», вернулись из рабочей командировки.

«Факел» участвовал в реставрационных работах в усадьбе «Спасское-Куркино». Ребята помогали в благоустройстве помещения для волонтерского центра «Мы - хранители».

«Добровольцы очищали печь и стены от старой краски, разбирали часть полов на первом этаже усадьбы и занимались уборкой на втором. После работы ребята вдоволь накатались на коньках, а вечером узнали об истории усадьбы на мини-экскурсии от ее хранителя - Николая Сайкина», - сообщает пресс-служба ВГМХА им. Н. В. Верещагина.

«Диабаз» в течение четырех дней трудился в селе Никольское, поселке Фанерный завод и в районном центре. Ребята помогали с уборкой снега двум школам и четырем детским садам, а также библиотеке, почте и клубу Фанерного завода. Студенты очистили от снега два памятника воинам Великой Отечественной войны.


«Этот выезд стал для «Диабаза» юбилейным - отряд существует уже 5 лет. В пятый «Морозный десант» с бойцами впервые отправился новый талисман отряда - связанный крючком белый медвежонок. Талисман сопровождал ребят во всех работах, а по возвращении домой был передан командиру Наталье Житовой, так как для нее этот выезд тоже стал юбилейным», - сообщают на сайте Академии.

Еще один студенческий отряд академии «Буревестник» проведет неделю с 21 по 27 февраля в Кирилловском районе. Отряды Вологодского госуниверситета «Метелица» и «Медведица» отправятся в свои точки назначения 21 февраля и проведут в командировке неделю.

Добавим, что организаторами акции «Морозный десант» выступает Вологодское региональное отделение Российских студенческих отрядов при поддержке Правительства Вологодской области, администрации районов и руководства учебных заведений.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
29.01.2024 18:57

Новый сезон акции «Морозный десант» стартовал в Вологодском госуниверситете

Всего в акции участвуют шесть отрядов из разных вузов региона, два — из Вологодского госуниверситета, это «Метелица» и «Медведица». 
28.03.2022 16:03

Вологодский «Буревестник» выполнил задачи «Морозного десанта»

Студенческий отряд «Буревестник» Вологодской ГМХА им. Н. В. Верещагина с 21 по 25 марта находился в Кирилловском районе, где учащиеся академии выполняли профориентационную и волонтерскую работу.
22.02.2022 18:07

«Морозный десант» ВоГУ высадился в Шекснинском районе

Студенты из отряда «Медведица» Вологодского госуниверситета накануне приехали в Шекснинский район, чтобы принять участие в молодежной патриотической акции «Морозный десант».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×