Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

19.03.2022 Молодежь

Новые проекты по патриотическому воспитанию будут реализованы в Вологде в 2022 году

Новые проекты по патриотическому воспитанию будут реализованы в Вологде в 2022 году

В Вологде состоялось заседание координационного совета по патриотическому воспитанию под председательством Мэра города Сергея Воропанова. Участники подвели итоги работы за 2021 год и наметили задачи на текущий год.

«В течение всего года активно работал Центр патриотического воспитания, представленный всеми структурами, которые входят в состав Координационного совета по патриотическому воспитанию. Все достижения в патриотическом воспитании детей и молодежи – это результат нашей совместной системной, плановой работы. Слова благодарности за поддержку и совместную работу выражаю каждому члену координационного совета. Сейчас взята высокая планка, много достойных результатов и побед. И учитывая непростую ситуацию в стране и мире, патриотическое воспитание приобретает особое значение, и, конечно, эту работу важно продолжать», - сказал Мэр города Вологды Сергей Воропанов.

На данный момент в Вологде создано 28 юнармейских отрядов, в которых состоят более 1500 школьников. Наиболее весомыми результатами деятельности Центра патриотического воспитания Вологды за 2021 год стали победы юнармейцев в областных и всероссийских соревнованиях. Так, впервые за много лет сразу два отряда «Юнармии» из школы № 29 и 17 заняли почетные места в областном этапе «Зарница» всероссийской игры «Победа». Кроме того, проект юнармейцев школы №29 Вологды вошёл в тройку лучших в национальной премии «Патриот 2021».

«Мероприятия, направленные на патриотическое воспитание детей и подростков, проводятся практически во всех школах Вологды. Это военно-патриотические и спортивные игры, конкурсы, акции, спартакиады, торжественные слеты. Активно работает Дом Юнармии, который в рамках различных мероприятий и встреч за год посетило более 1000 школьников. Для нас оценка правильности наших действий – это оценка не только детей, но и родителей, с которыми мы часто встречаемся, обсуждаем детали работы, постоянно находимся на связи», - рассказал начальник муниципального штаба ВВПОД «Юнармия» Вологды, старший референт Мэра города Вологды по вопросам воспитания Сергей Голубев.

Работа будет продолжена и в 2022 году. В планах участие в муниципальном этапе «Зарницы» и других военно-патриотических играх, организация юнармейских марафонов, запуск новых проектов - «Орлята Юнармии», «Юнармейский кинозал», «Детский поисковый отряд города Вологды».

Новое направление – активная совместная работа Центра патриотического воспитания и центра «Забота. Соглашение о сотрудничестве организаций было подписано в конце января 2022 года, запланированы совместные проекты и акции. В ближайшее время в рамках участия во Всероссийской акции «Диалоги с героем» пройдет встреча юнармейцев с ветеранами военно-воздушных сил России, турнир между ветеранами и школьниками по настольному теннису и дартсу, совместные просмотры патриотических фильмов и многое другое.

В завершение мероприятия состоялось вручение наград Мэра города Вологды за активную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
11.04.2024 16:32

В Вологде впервые пройдёт семинар для руководителей клубов исторической реконструкции

Семинар запланирован на 12 апреля, День космонавтики, на базе Регионального центра патриотического воспитания. Встреча объединит порядка 30 представителей клубов исторической реконструкции Вологодской области.
22.12.2023 15:28

Вологодское региональное отделение «Юнармии» признано лучшим в России

На заседании Главного штаба в Москве подведены итоги ежегодного смотра-конкурса региональных отделений Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия». Вологодскую область признали лучшей в стране среди всех регионов.
24.11.2023 11:13

Юнармейцы Вологды рассказали о патриотическом воспитании в городе белорусским школьникам

Накануне в Детско-юношеском медиацентре «Юнармии» прошёл телемост с образовательными организациями Республики Беларусь. Стороны рассказали о делах, направленных на патриотическое воспитание молодёжи.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×