Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

17.03.2022 Молодежь

Более 40 школьников Вологды посетили «Урок мужества» с ветераном войны в Афганистане

Более 40 школьников Вологды посетили «Урок мужества» с ветераном войны в Афганистане

Ученики Вологодского многопрофильного лицея и школы № 1 приняли участие в «Уроке мужества», который состоялся накануне в МЦ «ГОР.СОМ 35». Ребята пообщались с ветераном боевых действий в Афганистане.

«В МЦ «ГОР.СОМ 35» на регулярной основе проходят встречи учеников школ Вологды с ветеранами боевых действий, так называемые «Уроки мужества». Ветераны рассказывают ребятам о том, где и когда они служили, что им пришлось пережить. Цель мероприятия - содействие воспитанию патриотизма», - рассказал руководитель Центра развития школьного самоуправления МЦ «ГОР.СОМ 35» Владислав Якуничев.

Александр Бренев, ныне участник ВООВ «Боевое Братство», отправился в Афганистан совсем юным, когда проходил срочную службу. На военном автомобиле он перевозил топливо для самолетов с севера страны на юг.

«Ехать приходилось долго: путь от одной точки до другой занимал несколько дней с двумя ночевками. Это было расстояние в 500 км, как от Вологды до Москвы. Хоть напрямую мы не участвовали в боевых действиях, но рисковали каждый день. Военные автомобили могли попасть под обстрел, подорваться на мине. Поэтому перед каждым выездом нас строго проверяли на наличие бронежилета и каски, в которых мы должны были не только ехать, но и спать. От мины эти агрегаты вряд ли бы помогли, и некоторые товарищи думали, что они вообще ни к чему. Но в одну из ничей мы попали под обстрел, пули попали в моего сослуживца. Солдат выжил только потому, что спал в бронежилете. В 17 лет мало что понимаешь, даже до конца не осознаешь, что находишься на войне. Но тогда я усвоил очень хорошо: правило есть правило, закон есть закон», - рассказал Александр Бренев.

Подобные мероприятие в МЦ «ГОР.СОМ 35» посетили уже более 150 детей.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×