Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

24.03.2022 Молодежь

Юнармейцы Вологды готовятся к «Победе»

Юнармейцы Вологды готовятся к «Победе»

Военно-спортивная игра «Победа» состоится в июне 2022 года в Москве. В соревнованиях примет участие юнармейский отряд «Черные пантеры» школы № 29, который стал победителем отборочного этапа.

Напомним, в прошлом году юнармейский отряд «Черные пантеры» победил в оборонно-спортивной игре «Зарница» Всероссийской игры «Победа». Первое место заняли ребята и старшей, и младшей возрастной группы. Теперь они готовятся представить Вологду на федеральном уровне.

Военно-спортивная игра «Победа» продлится в течение шести дней. Отряды будут проходить испытания, направленные на военную, огневую, медицинскую подготовку, сразятся в скорости обращения с оружием, а также примут участие в интеллектуальной битве.

457250636.jpg

«Обе игры — и "Победа", и "Зарница" — очень значимые для нас мероприятия. Они проходят в течение каждого учебного года, соответственно, на подготовку к соревнованиям выделяются средства из городского бюджета. Это закупка оборудования, формы, значков и удостоверений, оплата аренды спортивных залов и тиров, проведение самих соревнований и так далее. Главное — патриотическая направленность, патриотическое воспитание наших ребят», — говорит старший референт Мэра города Вологды, руководитель муниципального штаба «ЮНАРМИЯ» Сергей Голубев.

Чтобы выступить достойно, «Черные пантеры» должны пройти нелегкую подготовку. Один раз в месяц юнармейцы практикуются в стрельбе из боевого охолощенного оружия. Раз в неделю тренируются в сборке и разборке автомата и снаряжении магазина, а также в строевой подготовке.

«Два раза в неделю ходим в зал, дополнительно тренируемся в школе также два раза в неделю. Это тяжелые нагрузки, силовые в основном, но и на выносливость», — рассказал ученик 8-го «К» класса школы № 29 Кирилл Лукин.

«Тренировка длится около 2,5 часа и состоит из двух частей. Первая направлена на повышение выносливости — это кардио с элементами кроссфита. Вторая часть после отдыха в течение 15 минут — силовая подготовка. Это турники, работа с отягощениями на штанге и на блоках», — пояснил педагог по дополнительному образованию и руководитель отряда «Черные пантеры» Владимир Бубяшев.

Но и это еще не всё. Настоящий юнармеец должен знать историю своей Родины и уметь оказывать первую помощь товарищам.

«Помимо того, что мы занимаемся физическими упражнениями, мы также учим историю России и практикуемся в медицине. Занятия также по одному разу в неделю. Для "Черных пантер" очень важна подготовка к соревнованиям, поэтому всё свободное время мы посвящаем ей», — поделилась ученица 8-го «К» класса школы № 29 Татьяна Федичева.

457250637.jpg

Для ребят «Юнармия» не просто движение, а образ жизни и мысли. Они как никто понимают, что значит быть патриотом.

«В нашей школе очень хорошо развито движение "Юнармия". Меня это привлекло, я захотела попробовать силы в этом направлении. "Юнармия" учит нас любви к родине, работе в команде. Здесь я поняла, что такое настоящая дружба», — сказала ученица 8-го «К» класса школы № 29 Аделина Козьякова.

«Герой — это человек, который не может пройти мимо беды и поможет в любой ситуации. Я бы хотел быть таким человеком», — рассказал ученик 8-го «К» класса школы № 29 Василий Виноградов.

457250640.jpg

Старшеклассники готовят маленьких героев себе на смену. В Вологде создано военно-патриотическое движение «Орлята», куда принимают учеников начальных классов. В школе № 29 таких уже более 50. Взрослые юнармейцы обучают детей азам военной подготовки — это строевая и обращение с оружием. Уже есть чем похвастаться у восьмилетней Вероники Федичевой, которую готовит старшая сестра. Малышка собирает автомат за 40 секунд.

457250641.jpg


«Больше всего мне нравится собирать и разбирать автомат и патроны. Еще мы пробовали надевать противогаз, мне это тоже понравилось. Моя старшая сестра Таня учит меня маршировать», — говорит ученица 2-го класса школы № 29 Вероника Федичева.

С этого года Центр патриотического воспитания Вологды сотрудничает с культурно-досуговым центром «Забота». Юнармейцы уже четыре раза выступили на одной сцене с ветеранами. Разработка программы совместных мероприятий продолжается.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
09.04.2024 17:48

Юнармейцы Вологды «на равных» поговорили с генерал-полковником Леонидом Шумиловым

Встреча юнармейцев с генерал-полковником, президентом «ТВТ стройинвест», заслуженным строителем РСФСР Леонидом Шумиловым прошла сегодня в Детско-юношеском медиацентре «Юнармии». Ребята узнали о трудностях работы в области военно-строительного комплекса и детстве инженера.
29.03.2024 16:51

В Вологде на базе школы № 29 прошли военно-спортивные соревнования «Зарница»

В соревнованиях приняли участие 25 юнармейских команд, это 175 школьников.
14.03.2024 13:16

Юнармейцев Вологды и Севастополя соединил телемост

В преддверии значимой для страны даты  в Детско-юношеском медиацентре «Юнармия ТВ Вологда» прошёл телемост «Севастополь. Крым. 10 лет дома», в котором приняли участие юнармейцы городов Вологды и Севастополя.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×