Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

10.10.2022 Молодежь

Школьники Вологды посоревнуются в литературном чтении песен

Школьники Вологды посоревнуются в литературном чтении песен

Это будет один из этапов нового сезона проекта «Битва чтецов». В этом году проект стартует сначала на базе школ, а затем лучшие чтецы сразятся на городском уровне.

«Первый этап конкурса — заявочный. Для начала учебные заведения на своей площадке проведут отборочные этапы и выберут по одному победителю, которые потом сразятся на городском уровне. Впервые мы проводим проект настолько масштабно среди школьников», — рассказал руководитель Центра развития молодежного творчества МЦ «ГОР.СОМ35» Никита Кудрявцев.

На базе школ участники битвы продекламируют стихотворения на свой вкус. На первом (нулевом) этапе городского уровня школьники будут читать произведения на свободную тему. Так будут выявлены восемь лучших чтецов среди победителей школьных этапов. В дальнейшем они продолжат литературную битву, декламируя произведениями XIX века. Лучшими по итогам этого этапа станут четыре чтеца, которые в дальнейшем должны прочитать слова из песен в литературном стиле.

«На этом этапе участникам нужно прочитать текст песни в поэтическом стиле. То есть, к примеру, если попадется песня группы "Руки вверх", то участнику не нужно будет ее пропеть, а нужно будет именно прочитать. Этот раунд выявит двух победителей», — пояснил Никита Кудрявцев.

В третьем раунде двум конкурсантам предоставят отрывок из пьесы, который они должны прочесть по ролям. Роли будут распределены жеребьевкой. Победителей «Битвы чтецов» на базе школ определит жюри. Лучшие чтецы получат дипломы и ценные призы — сертификаты в книжные магазины.

Суперфинал проекта состоится 25 октября. Сейчас школы-участники могут подавать заявки, воспользовавшись ссылкой. Более подробную информацию о проекте можно узнать в группе Центра развития молодежного творчества МЦ «ГОР.СОМ35» или у кураторов по телефону 76-07-28.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
15.01.2024 15:56

В креативном пространстве «Салют, молодёжь!» прошла битва чтецов

Конкурс проходил в рамках фестиваля малых театральных форм «Рождественские истории».
19.10.2023 17:34

Вологодские преподаватели сразились в художественном чтении на «Битве чтецов»

В креативном пространстве «Салют, молодёжь!» прошла «Битва чтецов». Встреча состоялась в рамках марафона для педагогов и наставников «Звонок для учителя». Всего в творческом состязании участие приняли 37 преподавателей.
13.07.2023 14:01

14 творческих вологжан поборолись за победу в «Битве чтецов»

На базе Молодёжного центра «ГОРКОМ35» прошел конкурс «Битва чтецов», участники которого проявили свои творческие таланты, декламируя прозаические и стихотворные произведения.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×