Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

24.10.2022 Молодежь

Около 1000 школьников Вологды присоединились к «Юнармейскому марафону»

Около 1000 школьников Вологды присоединились к «Юнармейскому марафону» Фото: vk.com/unarmiyvologda

С октября 2022 года в Вологде вновь проходит городской проект «Юнармейский марафон». В течение учебного года до апреля школьники города посещают музеи, предприятия, знакомятся с работой силовых структур, поисковиков и патриотических клубов.

В проекте принимает участие 21 школа города, ученики посещают мероприятия по графику. Присоединиться к проекту могут не только юнармейцы, но и другие учащиеся школ, которые смогут познакомиться с движением изнутри.

«Такие мероприятия, как "Юнармейский марафон", помогают ребятам выявить лидерские качества, учат терпению и стойкости, мужеству. Дети обучаются всему на практике, причем в интересном для них формате. Сейчас к марафону присоединились уже более 960 школьников», — рассказал координатор муниципального штаба «Юнармия» Александр Леонтьев.

Всего на этот учебный год запланировано около 330 различных мероприятий. Это и знакомство с героями — участниками боевых действий, представителями силовых структур и патриотических объединений, и мастер-классы, и походы в музеи. Так, насыщенной на события оказалась прошлая неделя для юнармейцев из гимназии № 2. Ребята побывали в Вологодском музее детства, где собрано более 7000 экспонатов, а также познакомились с новой выставкой, созданной совместно с Вологодским театром кукол «Теремок».

«Запомнился ребятам и Музей воинской славы структурного подразделения "Алые паруса". Познавательная интерактивная экскурсия по страницам истории блокадного Ленинграда, где можно буквально прикоснуться к тем трагическим дням: потрогать руками экспонаты, обсудить судьбу вологжан, которые трудились в тылу. Такие проекты необходимы детям сейчас. Ведь именно через такое взаимодействие с историей возникает переживание за дальнейшую судьбу Родины, желание сделать ее лучше, жить и развивать свою страну», — рассказала педагог гимназии № 2 Елена Сивушкова.

Добавим, на данный момент более 1800 школьников Вологды состоят в рядах движения «Юнармия». Самых активных участников пригласят на большую юнармейскую елку в преддверии Нового года.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
29.03.2024 16:51

В Вологде на базе школы № 29 прошли военно-спортивные соревнования «Зарница»

В соревнованиях приняли участие 25 юнармейских команд – это 175 школьников.
14.03.2024 13:16

Юнармейцев Вологды и Севастополя соединил телемост

В преддверии значимой для страны даты  в Детско-юношеском медиацентре «Юнармия ТВ Вологда» прошёл телемост «Севастополь. Крым. 10 лет дома», в котором приняли участие юнармейцы городов Вологды и Севастополя.
26.02.2024 10:13

Вологжане достойно показали себя на областном этапе чемпионата России по лазертагу

Соревнования проходили на базе клуба активного отдыха «Тактик» в городе Вологде. В турнире приняли участие команды из Вологды, Череповца, Вологодского округа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×