Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

03.11.2022 Молодежь

На базе «Дома "Юнармии"» в Вологде создают профессиональный медиацентр

На базе «Дома "Юнармии"» в Вологде создают профессиональный медиацентр

В рамках федеральной программы «Школа юных корреспондентов "Юнармии"» профессиональное оборудование для детской телестудии уже поступило в «Дом "Юнармии"» на ул. Ветошкина, 52.

«Сегодня "Юнармия" Вологды занимает первое место в рейтинге нашего региона, именно поэтому региональный штаб "Юнармии" Вологодской области принял решение направить оборудование для работы в наш город. В этом году Вологодская область попала в десятку субъектов, которые получили средства на создание собственного медиацентра. Такими телестудиями планируется обеспечить до 2035 года все субъекты Российской Федерации. Организатором и координатором данного проекта стали военно-патриотический центр Министерства обороны "Парк Патриот Медиа" и АНО дополнительного образования "Школа юных корреспондентов"», — говорит начальник муниципального штаба «Юнармия», старший референт Мэра города Вологды по вопросам патриотического воспитания детей и молодежи Сергей Голубев.

Цель проекта — создание цифрового образовательного и креативного пространства для школьников в формате постоянно действующей виртуальной среды, в которой ребята могут взаимодействовать друг с другом в медиапространстве, обучаться, играть, дружить, соревноваться и вместе создавать контент. 

457254684.jpg

В «Доме "Юнармии"» оборудуют студию с хромакеем, профессиональным светом и звуком, микшерами, пультами управления, профессиональными видеокамерами, микрофонами, стабилизаторами, дронами. Стоимость всего оборудования — порядка 7 млн рублей.

Создание телестудии Школы юнкоров — это механизм реализации единой образовательной программы. Ребята становятся участниками творческого и журналистского процесса.

По словам Сергея Александровича, многие юнармейцы уже сейчас готовы записаться в Школу юнкоров «Юнармии». Так, Татьяна Федичева из школы № 29 — юнкор «Юнармейского вестника» — ведет авторскую программу «Юнармейские новости с Татьяной Федичевой».

«Мы снимаем репортажи о прошедших событиях, анонсируем грядущие, ведем соцопросы и реализуем проекты патриотической направленности. Конечно, мне будет очень интересно создавать контент с помощью нового оборудования, потому что я очень люблю заниматься пресс-центром, вести репортажи», — рассказывает Татьяна Федичева.

457254683.jpg

Центр патриотического воспитания детей и молодёжи города Вологды в ближайшее время проведет набор волонтёров-специалистов по организации обучения юнармейцев в области операторского и звукооператорского дела, основам журналистской деятельности, жанров и системы СМИ, сценического и ораторского искусства и т. д. Ведущие журналисты нашего города и области расскажут ребятам, как держаться в кадре, писать новостные сюжеты, снимать и монтировать их.

457254685.jpg

«Наш "Восьмой канал" снимает все мероприятия, в которых участвуют ученики нашей школы. Мне было бы интересно поработать с квадрокоптерами, потому что с ними можно снимать масштабные мероприятия», — говорит юный журналист «Восьмого канала» школы № 8 Александра Смирнова.

«А я бы хотела попробовать себя в роли монтажера и уже не записывать, а оформлять видео и постить их в нашу группу», — отметила юнкор «Восьмого канала» Арина Смирнова.

В течение недели специалисты из Москвы завершат установку и настройку нового оборудования и в целом телестудии. И уже на следующей неделе запланировано открытие медиацентра «Дома "Юнармии"» с участием руководителей федерального проекта «Школа юных корреспондентов "Юнармии"», руководителей Вологодской области, города и, конечно же, самих юнармейцев, которые с нетерпением ждут этого события.

Добавим, сегодня медиацентры созданы на базе практически всех школ города, и в ближайшее время откроются в тех, где их пока нет. Эту работу курируют МЦ «ГОР.COM35» в рамках проекта «На барабане сектор "Жизнь"» и Управление молодёжной политики Вологды. Среди задач школьных медиацентров освещение событий школьной жизни в рамках города, профориентация, духовное и патриотическое воспитание молодежи.

Карина Ершова
Другие новости по теме
09.04.2024 17:48

Юнармейцы Вологды «на равных» поговорили с генерал-полковником Леонидом Шумиловым

Встреча юнармейцев с генерал-полковником, президентом «ТВТ стройинвест», заслуженным строителем РСФСР Леонидом Шумиловым прошла сегодня в Детско-юношеском медиацентре «Юнармии». Ребята узнали о трудностях работы в области военно-строительного комплекса и детстве инженера.
29.03.2024 16:51

В Вологде на базе школы № 29 прошли военно-спортивные соревнования «Зарница»

В соревнованиях приняли участие 25 юнармейских команд, это 175 школьников.
14.03.2024 13:16

Юнармейцев Вологды и Севастополя соединил телемост

В преддверии значимой для страны даты  в Детско-юношеском медиацентре «Юнармия ТВ Вологда» прошёл телемост «Севастополь. Крым. 10 лет дома», в котором приняли участие юнармейцы городов Вологды и Севастополя.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×