Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

11.11.2022 Молодежь

Историю поискового дела начали изучать юнармейцы Вологды

Историю поискового дела начали изучать юнармейцы Вологды Фото: ЮНАРМИЯ Вологды

Накануне в «Доме "Юнармии"» состоялось первое занятие юнармейского поискового отряда. Более 20 ребят познакомились с историей поискового дела.

Напомним, что в этом году в рамках соглашения между вологодским отделением «Юнармии» и Вологодским объединением поисковиков впервые организован юнармейский поисковый отряд. В него вошли ребята старше 12 лет из разных школ города. Они будут проходить обучение, чтобы в дальнейшем иметь возможность отправиться в поисковую экспедицию.

«На первом занятии мы начали изучать историю поисковых работ и поискового движения. Также разобрали проблемы пропавших без вести солдат, почему они остались лежать непохороненными. Ребята очень вдумчивые, увлеченные, настроены на работу», — рассказывает «Вологда.рф» председатель МОО «Вологодское объединение поисковиков» Ирина Метёлкина.

На следующем занятии ребята продолжат изучать данную тему вместе с Ириной Метёлкиной. В дальнейшем юнармейцев ждут не менее интересные уроки.

«Сейчас мы остановимся на истории поискового дела, потом перейдем к истории Великой Отечественной войны. С февраля начнутся практические занятия, которые будут проводить опытные специалисты», — добавила председатель Объединения поисковиков.

А именно ребята изучат основы военной археологии, антропологии, туристической подготовки, архивной работы. Курс рассчитан на полгода.

«Мне всё очень понравилось! Педагог у нас очень добрый и интересный, рассказывала вчера так, что не хотелось уходить. Я даже после занятия еще подходила к ней с вопросами, а в ответ получила очень интересные ответы. Это живое общение, не как с педагогом, а просто на равных. Также нам показали документальный фильм про первого поисковика», — делится впечатлениями от первого занятия юнармеец Ксения Боровинская.

Следующее занятие юнармейского поискового отряда состоится в четверг, 17 ноября, в 16:00. Место проведения: «Дом "Юнармии"» на ул. Ветошкина, 52. Желающие еще могут присоединиться.

В следующем году лучшие ученики смогут отправиться в поисковую экспедицию «Вороново-2023». Она состоится в конце апреля — начале мая. Важное условие: ребята должны быть старше 14 лет. В более младшем возрасте юнармейцы смогут поехать в экспедиции только в сопровождении родителей.

Отметим, что Вологодское объединение поисковиков ежегодно проводит раскопки не только в Воронове, но и в Оште. Сейчас в объединении состоят более 200 человек. За 10 лет работы они обнаружили более 750 солдат и офицеров Красной армии и установили 41 имя.

Карина Ершова
Другие новости по теме
17.04.2024 16:42

Вологодское военно-историческое общество отметило 10-летний юбилей

В большом зале Общественной палаты Вологодской области прошла торжественная встреча, посвящённая юбилею регионального отделения Российского военно-исторического общества. В ней приняли участие более 120 человек, которые задействованы в деятельности организации.
14.04.2024 13:58

Межрегиональный семинар «Возвращая имена и судьбы» пройдёт 6–8 июня в Вологде (18+)

Трёхдневный межрегиональный семинар будет посвящён обмену опытом в вопросах установления судеб погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны и увековечению их памяти.
27.10.2023 09:05

Книга Памяти Вологодчины пополнилась именем еще одного бойца

Поисковики Гомельской области передали смертный медальон героя Николая Александровича Калабина Губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову. Возвращение землякам бойца Красной армии медальона состоялось в символичном месте — в Белорусском музее истории Великой Отечественной войны.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×